Очень боюсь токсического шока

Сегодня впервые в жизни решила воспользоваться тампоном,первый день месячных,я работаю на вахте, на улице где нет возможности поменять прокладку(нет туалета,работаю в машине) тампон показался удобным вариантом,но так как я первый раз его вставила я чувствовала дискомфорт,как будто вставила не до конца но из меня торчала только одна веревка.Потом черт меня дернул почитать про СШТ я очень была напугана т.к не меняла тампон с утра, в общем в 8 утра я его вставила а в пол 6 вечера только вынула, он был весь заполнен,я очень боюсь этого синдрома,меня всю трясет и кружится голова,как быстро развивается этот синдром?

Нет
21 год
2 Февраля ·Просмотров: 277·Любовь, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние обычно возникает резко, когда тампон долго находится во влагалище ( более 8 часов). Проявляется высокой температурой 39, ознобом, рвотой, диареей, сыпью на теле.
Ваша симптоматика скорее связана со страхом после информации о данном состоянии. Просто старайтесь меняться тампон каждые 6-8 часов.

Анна Александровна, лечится ли этот токсический шок?если я вовремя обращусь к врачу

Да, антибиотиками

Принятый ответ

Любовь, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но возникновение данного синдрома - это крайняя редкость на практике.
Обычно, так быстро он не развивается, конечно. Для этого нужно, чтобы тампон находился во влагалище гораздо дольше.

На данный момент можно предполагать, что состояние обусловлено переживаниями

Елена Борисовна, здравствуйте,сколько после извлечения тампона стоит подождать времени что точно синдрома не будет? И чтобы забыть про это

Он бы развился либо на фоне установленного тампона, либо в ближайшие пару часов после его извлечения

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Но конечно рекомендуют стараться более чаще менять тампон, но в такой ситуации шок не возникнет. Ваши симптомы скорее всего связаны с полученной информацией, в таких ситуациях рекомендуется успокоиться. Инфекционно токсический шок в таких ситуациях не развивается

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние индивидуально. Возникает резко ,остро с болевой симптоматикой, и повышение температуры. Достав тампон, никакого дискомфорта не почувствовали, значит никакого патологического состояния не возникло

Екатерина Алексеевна, нет кроме облегчения ничего не почувствовала,тампоны использовала контекс супер для первых дней выделений

Значит не переживайте
Все у вас хорошо

Екатерина Алексеевна, добрый день,уже прошло более 12 часов с момента извлечения тампона, чувствую себя нормально, можно забыть об этих мыслях о стш?

Конечно
С таким периодом после извлечения , ничего не появится
Забывайте и живите спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечу как специалист другой специальности, потому что сталкивался с данной ситуацией при лечении пациентки с эндокринной патологией. Данное осложнение возникает из-за длительного ношения одного тампона. Рекомендуемое время использования, как заявлено многими производителями, не более 8 часов.
Данное состояние крайне редкое и проявляется в течение первых 8-12 часов острой болью в животе, повышением температуры до 38-39 градусов, тошнотой и даже рвотой.
В комментарии укажу подсказку когда можно быть спокойной в этом плане, полагаясь на данные рекомендаций по этому состоянию.

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
Данное осложнение развивается, как остое состояние, то есть буквально за пару часов.
Проявляется повышением температуры, спутанностью сознания, тошнотой, рвотой, болями в мышцах.
Если подобных симптомов не наблюдается, то ничего страшного не произошло.
Но тампоны рекомендуется менять каждые 4 часа.

Юлия Олеговна, здравствуйте,спасибо за ответ,уже час прошел после извлечения тампона,пока что чувствую себя хорошо,но тревога осталась,почитала истории на форумах,женщины пишут что забывали про тампоны на длительное время и все обходилось,надеюсь и у меня все обойдется

Конечно, не волнуйтесь. Если бы были осложнения, то симптомы наверняка уже присутствовали бы. Инфекционно-токсический шок это, к счастью, довольно редкое осложнение

Юлия Олеговна, после извлечения тампона прошло 6 часов, чувствую себя нормально,ну низ живота тянет как обычно в первые дни, можно успокоиться?

Да, конечно. Не волнуйтесь, уже можно успокоиться

Любовь , здравствуйте .
Понимаю ваши переживания от прочитанной страшной информации . но вам нужно успокоиться и не накручивать себя . Синдром токсического шока это крайне редкое осложнение использования тампонов , может встречаться у 1-3 женщин из 100000 , которые использую тампоны . Это происходит при длительном, непрерывном использовании тампонов . Начинается внезапно с быстрого подъема Т тела до 39-40 градусов , озноба , резкой слабости , рвоты , предобморочного состояния .
В данной ситуации ,если вы удалали тампон , чувствуете себя хорошо , значит , никаких признаков у вас нет.
Из собственной практики , нередко приходят на прием женщины с забытыми во влагалище тампонами на несколько дней , а был случай , когда тампон во влагалище пробыл более 2 недель . Кроме воспалительного процесса слизистой влагалища , нарушения микрофлоры , никаких осложнений не было.
По поводу ситуации с забытым тампоном во влагалище у модели , которая потом лишилась ног , насколько помню у нее во влагалище тампон был в течение какого-то длительного времени , а не несколько часов, из-за чего и случился токсический шок.
Но правила ипользования тампонов необходимо соблюдать .

Инна Анатольевна, здравствуйте спасибо большое за ответ, вы меня успокоили,уже прошло два часа после извлечения тампона, пока все хорошо

Любовь , можно выдохнуть , если за это время ничего не произошло , ничего плохого уже точно не будет , не переживайте. Все хорошо .