Задержка месячных
Добрый день, 44 года. Цикл регулярный, 27-28 дней. Месячные пошли 29.12.2026 (5-6дней), но в конце декабря в период месячных переболела ОРВИ, на 02.02.2026 задержка 9 дней, грудь набухла. Беременность исключена. Стоит ли паниковать и срочно записываться на прием к гинекологу?
Здравствуйте!
Не переживайте, задержка менструации до 10 дней может быть вариантом нормы и довольно часто возникает на фоне стресса, простудных заболеваний, приёма лекарственных препаратов, смены климата, перелётов и общего переутомления.
Женский менструальный цикл очень чувствителен к любым внешним и внутренним факторам.
Так что, если задержка не превышает 10 дней, поводов для тревоги нет- просто ждем начала менструации.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии и оценки состояния эндометрия и яичников.
Если в текущем цикле были незащищённые половые контакты, целесообразно сдать анализ крови на ХГЧ.
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
В похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
В принципе, до 10 дней допустима задержка, поэтому паниковать не стоит. Все, что дольше, требует дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В норме задержки менструации бывают до 10 дней, чаще всего это связано с ановуляторными циклами. Которые бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
Если же задержка менструации составит более 10 дней, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия, исключения образования функциональной кисты яичника
Здравствуйте.
Перенесенная ОРВИ, препараты для ее лечения очень часто становятся причиной сбоя цикла. До 10 дней составляют нормальные колебания длительности цикла. Поэтому на данный момент нет оснований для тревог.
Если менструация не придет еще через 10 дней, есть смысл выполнить узи органов малого таза для оценки эндометрия и определения возможности индукции менструации прогестероном.
Здравствуйте, если в этом цикле беременность исключается, то задержка ментсруации может быть связана с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, как правило, в таких случаях , цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2- месяцев, для уточнения диагноза можно сделать контроль УЗИ.
Здравствуйте, это может быть последствием ОРВИ. Задержка менструации до 36 дней от 1 го дня предыдущей считается допустимой. Так , что можно не переживать. Если и запланируйте узи, то будет продуктивнее на 5-7 день цикла . Пока ничего не стоит делать.
Добрый день, Юлия! Обычно в таких ситуациях нарушение овуляции или функции желтого тела, вполне может быть на фоне орви. Можно подождать еще неделю и если нормально месячные не пойдут, то надо сделать узи и решить надо ли вызывать месячные.