Годовалый ребёнок прищемил палец
Здравствуйте! Ребёнок 1 г. прищемил палец, сначала ничего пугающего не было, а сегодня увидела, что палец немного раздуло, он стал твёрдым, какого-то сине-белого цвета, а рядом появились какие-то пузырьки, и на соседнем пальце, хотя до этого ничего не было, а палец ребёнок прищемил где-то дня 3 назад. Скажите, пожалуйста, ноготь будет слазить? Чем можно мазать, лечить? И из-за чего могут появиться такие пузырьки?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего после травмы была подногтевая гематома и произошло нагноение гематомы. В данном случае инфекция распространилась на мягкие ткани пальца (стрептодермия или стафилодермия), пузыри содержат гной. В процесс вовлечен и соседний пальчик.
Вам показан очный осмотр детского хирурга в экстренном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеется посттравматический гнойный панариций.
Рекомендуют срочное обращение на санпропускник детской хирургии, потому что ждать приёма по записи некогда.
Это нужно сделать прямо сейчас.
Потребуется назначение антибиотиков, не исключена необходимость небольшой операции.
Инфекция уже распространяется по дальше и воспаляется 4 палец. Не затягивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на гнойное осложнение травмы, типа панариция/пандактиллита. Идите срочно к хирургу - возможно надо вскрывать гной. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. По фото можно заподозрить сыпь, с которой необходимо обратиться к хирургу или дерматологу.
Как правило, после травмы такая сыпь не появляется. После травмы обычно появляется синяк, покраснение кожи характерно для инфекции