Образование в матке после вакуумной аспирации

Добрый день, на 8 неделе был вакуумный аборт(21.01) , сначала были мажущие выделения коричневого цвета , ничего не беспокоило(6 дней) потом начались уже более обильные выделения тоже никак не беспокоят, запаха нет, цвет ближе к коричневому, прокладка за день не наполняется. Сегроня на узи нашли аваскулярнок образование несколько повышенной эхогенности однородной структуры 2 мл на 2 мл. Что это значит? Назначат ли повторную чистку ? Ничего не беспокоит , ничего не болит, температуры нет

27 лет
2 Февраля ·Просмотров: 194·Валерия

Принятый ответ

Добрый день!
Аваскулярное образование, то есть без кровотока, может быть как складка слизистой эндометрия, так и кровяной сгусток.
Самое главное это как раз отсутствие кровотока, которое могло бы говорить об остатках плодного яйца. Выделения после вакуум-аспирации полости матки могут идти до 2-3х недель, и бояться этого не стоит, главное, что патологии нет по УЗИ. И здесь рекомендован также контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что значит аваскулярное образование несколько повышенной эхогенности? И фото на узи, я прикрепила , это не могут быть остатки плодного яйца?

Аваскулярное означает, что оно не имеет источника питания, а это как раз характерно для кровяного сгустка. Повышенной эхогенности говорит о том, что образование плотнее,чем окружающие структуры.
Если это остатки плодного яйца, то они имеют кровоток.
Поэтому рекомендовано провести контрольное УЗИ на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день, сегодня выделения прекратились , но в матке по прежнему остатки , ждать месячных ? Или идти но повторную чистку ?

Добрый день.
Да, в подобных ситуациях рекомендовано подождать менструаций, и на 5-7 день выполнить УЗИ. Как правило оставшаяся кровь, сгустки выходят с менструациями

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Образование аваскулярное, то есть без кровотока,это отличие сгустка от остатков плодного яйца.
Подобные сгустки могут самостоятельно выйти при сокращение матки. В таких случаях рекомендуется принимать настойку водного перца 40 капель 3 р/сутки-5-7 дней.
Также рекомендуется в таких случаях контроль узи через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, а настойку стоить принимать сейчас или после прекращения выделений ?

Стоит начать принимать, она способствует сокращению матки и соответственно выведению сгустков

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день, сегодня выделения прекратились , но в матке по прежнему остатки , ждать месячных ? Или идти но повторную чистку ?

Ожидать менструации в таком случае, главное, что нет кровотока в образовании, соответственно оно может самостоятельно выйти

Принятый ответ

Добрый день.
Если образование не имеет кровотока, обычно, предполагают, что это сгусток крови. Он выходит самостоятельно с очередными менструациями, поэтому необходимости в повторном вмешательстве в таких случаях не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации скорее всего это образование является сгустком, который должен будет выйти либо самостоятельно либо со следующей менструацией. Очень хорошо что в нём нет кровотока. Поэтому не переживайте, рекомендовано дождаться менструации и провести контрольное узи исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Константиновна, а что значит аваскулярное образование несколько повышенной эхогенности? И фото на узи, я прикрепила , это не могут быть остатки плодного яйца?

Нет это больше похоже на кровянистый сгусток
Аваскулярный значит в нём нет кровотока,повышенная эхогенность это описание узи

Принятый ответ

Добрый день, Валерия! По описанию и снимку ничего критичного на данный момент нет, Может быть неоднородный эндометрий и полость так смотреться после вак. аспирации, еще идет процесс заживления после операции. При отсутсвие жалоб ждите месячные и просто повторите узи на 7-11 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег Владимирович, а что значит аваскулярное образование несколько повышенной эхогенности? И фото на узи, я прикрепила , это не могут быть остатки плодного яйца?

Если речь идет о плацентарном полипе, то 2 на 2 мм это совсем маленький размер, при такой картине и оттсутствие жалоб это не требует каких то действий. Так может смотреться и сгусток и просто мтенка матки после операции, В заключение написано про полип эндометрия, но размер совсем маленький, нет кровтока и в любом случае оценивается ситуация после менструации, так как если и допустить, что это небольшой полип, то обычно он выходит с месячными. Сейчас можно сказать, что так может выглядеть полость матки после вак. аспирации, остатков явно не описано,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег Владимирович, добрый день, сегодня выделения прекратились , но в матке по прежнему остатки , ждать месячных ? Или идти но повторную чистку ?

Если нет выделений, повышения температуры, то можно подождать. Можно посмотреть еще раз на узи сейчас, Дальше смотреть по ситуации, если так и будет, то определяться после месячных.

Здравствуйте, по результатам УЗИ определяется аваскулярное образование , значит без кровоснабжения, подобное образование может выйти самостоятельно с менструальными выделениями, в таких случаях рекомендуется усилить сокращение матки, для этого следует начать прием настойки водяного перца по 30-40 капель - 3 раза вдень до прекращения кровянистых выделений и сделать контроль УЗИ после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Владимировна, а настойку стоить принимать сейчас или после прекращения выделений ?

Настойку водяного перца рекомендуется принимать на фоне кровянистых выделений до их прекращения.

Здравствуйте, Валерия.
Учитывая то, что доктор на узи не видит кровоток то вероятнее всего это сгусток крови который может самостоятельно опорожниться из полости матки, учитывая то что у вас присутствуют выделения.
Рекомендую вам при очередной менструации на 5-7 день выполнить контрольное узи чтобы убедиться что все в порядке.