Консультация по результату МРТ

Добрый день.по назначению невролога делала МРТ головного мозга,по результату рекомендована консультация ЛОР врача. Заключение МР-картина образования гипофиза с инфраселлярным ростом; множественных супратенториальных очагов глиоза неспецифического (сосудистого/резидуального) характера – 1 балл по шкале Fazekas. Катарально-экссудативные изменения правой верхнечелюстной пазухи. Искривление носовой перегородки.нужна ли очная консультация врача?или ничего критичного?

Гипертония
53 года
2 Февраля ·Просмотров: 51·Наталья, Москва

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить полное описание МРТ к вопросу?

МРТ в отношении пазух носа не совсем информативно, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа? Как дышит нос?
До этого не было симптомов орви? Есть ли сейчас выделения из носа?

МРТ прикрепила.выделений из носа нет,ОРВИ тоже нет,головные боли почему то ночью,то есть утром просыпаюсь с ней,садишься и встаешь ,становится легче.не могу понять ,с чем связано

По МРТ нельзя исключить наличие экссудата в правой верхнечелюстной пазухе, это может быть признаком острого воспаления, но для большей информативности в такой ситуации все же рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Головная болт может быть на фоне воспаления

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Большое спасибо

Здравствуйте
Назначение невролога на МРТ по каким жалобам ? Что беспокоило? И беспокоит ли что-то по ЛОР органам?

Катаральные изменения пазухи могут быть следствием перенесенного ОРВИ, ОРЗ. Искривленная носовая перегородка - часто встречающаяся особенность.

Доктор, описывающий ваше исследование, рекомендует консультацию ЛОР из-за изменений , отличающихся от нормы. Внимания они обычно не требуют, если нет клинической картины.

К неврологу обращалась в связи со скачками давления.ОРВИ не болела

В таком случае, причин для беспокойства со стороны лор я не вижу

Спасибо

Здравствуйте. Судя по описанию в тексте мы можем предположить что есть некоторое воспаление в верхнечелюстной пазухе. На самом деле это не всегда так может быть в действительности. Обычно золотым стандартом для диагностики патологии носа и пазух проводится кт.
То что отметили по МРТ обычно необходимо сверить с симптомами. Вас беспокоит что-то со стороны носа? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки или из носа?

Добрый день.стекание слизи по задней стенке глотки бывает,даже иногда закашляться можно,как будто давишься

Нос при этом дышит свободно?

Да

Принятый ответ

В этой ситуации рекомендуется исключить отдельно патологию глотки.возможно слизь не связана с патологией носа. В плановом порядке рекомендуется посетить лор врача для осмотра.

Большое спасибо

Здравствуйте !
По результатам МРТ исследования отмечается отечность слизистой правой верхнечелюстной пазухи и наличие экссудата в пазухе.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа по направлению к наружному углу правого глаза .
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Синупрет экстракт по 1 таб. 3 раза/сут 7 дней.
При наличии головной боли, боли в области проекции правой гайморовой пазухи рекомендуется системная антибиотикотерапия Аугментин или Амоксиклав 875+125 , по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!