Консультация по результату МРТ

Добрый день.по назначению невролога делала МРТ головного мозга,по результату рекомендована консультация ЛОР врача. Заключение МР-картина образования гипофиза с инфраселлярным ростом; множественных супратенториальных очагов глиоза неспецифического (сосудистого/резидуального) характера – 1 балл по шкале Fazekas. Катарально-экссудативные изменения правой верхнечелюстной пазухи. Искривление носовой перегородки.нужна ли очная консультация врача?или ничего критичного?

Гипертония
53 года
2 Февраля ·Просмотров: 57·Наталья, Москва

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить полное описание МРТ к вопросу?

МРТ в отношении пазух носа не совсем информативно, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа? Как дышит нос?
До этого не было симптомов орви? Есть ли сейчас выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

МРТ прикрепила.выделений из носа нет,ОРВИ тоже нет,головные боли почему то ночью,то есть утром просыпаюсь с ней,садишься и встаешь ,становится легче.не могу понять ,с чем связано

По МРТ нельзя исключить наличие экссудата в правой верхнечелюстной пазухе, это может быть признаком острого воспаления, но для большей информативности в такой ситуации все же рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Головная болт может быть на фоне воспаления

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте
Назначение невролога на МРТ по каким жалобам ? Что беспокоило? И беспокоит ли что-то по ЛОР органам?

Катаральные изменения пазухи могут быть следствием перенесенного ОРВИ, ОРЗ. Искривленная носовая перегородка - часто встречающаяся особенность.

Доктор, описывающий ваше исследование, рекомендует консультацию ЛОР из-за изменений , отличающихся от нормы. Внимания они обычно не требуют, если нет клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К неврологу обращалась в связи со скачками давления.ОРВИ не болела

В таком случае, причин для беспокойства со стороны лор я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Судя по описанию в тексте мы можем предположить что есть некоторое воспаление в верхнечелюстной пазухе. На самом деле это не всегда так может быть в действительности. Обычно золотым стандартом для диагностики патологии носа и пазух проводится кт.
То что отметили по МРТ обычно необходимо сверить с симптомами. Вас беспокоит что-то со стороны носа? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки или из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день.стекание слизи по задней стенке глотки бывает,даже иногда закашляться можно,как будто давишься

Нос при этом дышит свободно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да

Принятый ответ

В этой ситуации рекомендуется исключить отдельно патологию глотки.возможно слизь не связана с патологией носа. В плановом порядке рекомендуется посетить лор врача для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте !
По результатам МРТ исследования отмечается отечность слизистой правой верхнечелюстной пазухи и наличие экссудата в пазухе.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа по направлению к наружному углу правого глаза .
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Синупрет экстракт по 1 таб. 3 раза/сут 7 дней.
При наличии головной боли, боли в области проекции правой гайморовой пазухи рекомендуется системная антибиотикотерапия Аугментин или Амоксиклав 875+125 , по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!