Консультация дерматолога /

Что делать с кожей на попе и между бёдер. — вопрос №40722

Я инв.колясочник.постоянно сижу и из-за этого на попе и между бёдер преет кожа.Она красная и чешется. Что делать подскажите? Местный дерматолог выписал ДЕСИТИН И ПРИСЫПКУ плюс прописал воздушные ванны.

Невролог
Добрый вечер, Дима. Ваш дерматолог Вам всё корректно прописал. Можно добавить травяные ванночки. А также при опрелостях хорошо помогает крем Бепантен. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Клиент
Наталья, я хотел бы уточнить из каких именно трав можно делать ванночки ? И ещё вот такой вопрос. Под каким одеялом луучше спать под лёгким или под тёплым ? И есть ли смысл воздушных ванн под одеялом?т.к. днём я не имею возможности лежать с голой попой. И ещё такой вопрос можно ли одевать ситцевую длинную ночную рубашку чтобы не пачкать постель тем же ДЕСИТИНОМ? Зараннее благодарен Вам за ответ и консультацию.

Невролог
Добрый день, Дима. Ванночки - ромашка подойдет, мать и мачеха, календула, можно их смешивать и комбинировать - это не принципиально. В теплое время года естественно, легкое одеялко, простыня, желательно не синтетика, поскольку теплое одеяло, синтетические материалы, плотные ткани очень ограничивают поступление воздуха, тем самым лишь усугубляя опрелости. С голой попой можно полежать днем под простынкой - воздушные ванны конечно же подразумевают полностью открытые участки тела, но при отсутствии такой возможности, простынка лучше, чем ничего. По поводу ситцевой сорочки - можно, но перед ее надеванием на ночь, все же желательно полчас-час после нанесения мази полежать голеньким, а еще лучше, если есть такая возможность, использовать более легкие натуральные ткани - лён, например, поскольку ситец, хоть и натуральная ткань, но все же плотная.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое.Вот только одна проблема все сорочки которые продают женские.Мужских нет. И ещё один вопрос.Почему даже трикотажные трусы ночью между бёдер становятся под утро влажные,ткань преет?А зимой наверное можно верблюжье одеяло?Оно лёгкое. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.ИЗВИНИТЕ ЗА БЕСПОКОЙСТВО.
Невролог
Ну я думаю, это совсем не принципиально, женские они или мужские. Если этот факт уж очень сильно Вас смущает, можно купить ткань и пошить на заказ. Но это все такие мелочи, если честно. Трусы влажные, преют от того, что любая опрелость - некое воспалительное изменение в организме, кожа горячая, и в момент плотного прилегания любой ткани, а нижнее белье как раз таки подразумевает плотное прилегание, создается эффект парилки, отсюда и имеющиеся проявления. По возможности, как можно чаще старайтесь делать коже воздушные ванны, по возможности не надевать нижнее белье, спать по крайней мере голеньким. Зимой верблюжье одеяло можно. Крепкого Вам здоровья, всех благ.