Резкий переход на другую смесь

Здравствуйте, у меня ситуация очень неприятная произошла. Нам 2 месяца с 1 месяца находимся на СВ, давала смесь малютку и нам очень подошла, но сейчас уже несколько дней находимся в поселке выехать не можем из-за холодов, к сожалению в аптеке была смесь Нутрилон премиум 1, взяли её. И из-за своей неопытности я сделала резкий переход на другую смесь, не знала что плавно нужно. Вчера дала раза 3 нутрилон по 90 мл стул был нормальный, сегодня тоже 3 раза дала по 90 (иногда съедает меньше) но начался жидкий стул (с 7 утра до 2 был 6 раз) но не обильно, и как будто газики начали беспокоить. И теперь не знаю что делать, как помочь малышу. И может ли стул нормализоваться? Или это такая адаптация? Если бы знала что плавно нужно переходить не допустила бы такую ошибку. Подскажите пожалуйста как быть?

Нет
26 лет
2 Февраля ·Просмотров: 141·Эльвина, Ноябрьск

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного не произошло. Подобные симптомы могут быть из-за резкого перехода. Если стул жидкий, как вода. Есть раздражение на ягодицах, то это могут быть признаки транзиторной лактазной недостаточности.
И в Подобной ситуации назначают в каждое кормление фермент. Например, лактазар. Есть фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

А как тут прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Надежда Александровна, выше прикрепила

Видно фото
По фото стул в норме

При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула
Если появляются эти симптомы – назначают фермент в каждое кормление. Временно.

Животик не вздут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Надежда Александровна, вот насчет запаха, тоже присутствует кислый запах, но в остально вроде все хорошо. Он когда только сходит в туалет более жидкий. Сейчас на фото памперс впитал уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Надежда Александровна, я как то думала за лактазную недостаточность когда малыш очень сильно капризничал у груди, но потом поняла что скорее всего просто лениться сосать. Поэтому и начала давать смесь, её кушает хорошо и нам повезло что сразу Малютка подошла, но по обстоятельствам вот пришлось купить другую. Но этот кислый запах все равно присутствует

Поняла
Лактазная недостаточность может быть выражена в разной степени. Для купирования симптомов назначают временно фермент. Либо в каждое кормление, либо через кормление. Дозу подбирают индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Надежда Александровна, дома есть лактазар, купила на всякий случай. Может его давать через 1 кормление?

Здравствуйте
Да
В подобной ситуации может быть назначен фермент через кормление
С оценкой эффекта через пару дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Не вините себя, такое могло случиться с каждым
Сейчас вероятнее всего происходит адаптация к смеси, ЖКТ адаптируется, поэтому возможно разжижение стула
Если есть возможность, то больше грудного вскармливания, смеси поменьше. Если молока мало, то возможно продолжать давать смесь, по возможности вернуться на предыдущую

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, страшного ни чего не будет, адаптация к смеси можно занимать до 2 -4 недель и это вариант нормы.

В таких случаях рекомендуется при повышенном газообразовании, рекомендуется давать эспумизан бейби или боботик

Принятый ответ

Эльвина, здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации можно сказать следующее: ничего страшного не случится. Неустойчивый стул - адаптация к новой смеси (так как это стресс для жкт). Адаптация занимает около 2х недель. Если беспокоит животик подключите препараты симетикона (эспумизан, боботик).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но давайте попробуем разобраться.

Смесь малютка производит компания nutricia, nutrilon тоже относится к этой же компании
Но nutrilon считается более премиальной смесью и белок проходит лучшую адаптацию на производстве, чем у малютки
Поэтому критичного ничего произойти не должно, но ребёнок конечно, может среагировать на смену смеси.
Обычно такой период занимает от 7 до 10 дней

По фотографиям стул допустимый консистенции, цвет и запах на разных смесях будет тоже разный.

Если же сейчас беспокоит вздутие малыша, то в таких случаях добавляют в кормление Эспумизан или саб симплекс,используют массаж животика, позу высаживания и упражнение велосипед

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина Владимировна, вообще у стула давно уже есть кислый запах, по-моему как с роддома выписались еще был, и сохраняется сейчас, прям не очень приятный такой. Возможно такое?

Да,такое часто бывает,так как у малышей часто наблюдается транзиторная лактазная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина Владимировна, лактазар следует подавать мне или нет? Как считаете?

У детей практически у всех встречаются транзиторная лактазный недостаточность, но терапии требует только состояния, Когда у малыша очень сильное вздутие, частый стул, больше семи раз в сутки и жидкий, он раздражает кожу переанальной области, малыш может отказываться от кормления из-за вздутия

Если же Таких симптомов не отмечается или они совсем не ярко выражены, то терапию обычно не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое, поняла вас