Пятна на коже

Здравствуйте,в среду 28 числа дети переболели ротовирусом,у старшего ребенка вчера утром высыпала сыпь,дала супрастинекс, прошло,вечером сходила в душ,выпила энтерол и через пару минут её обсыпало ещё больше, и она говорит что очень всё чешется, температуры нет,тошноты нет,поноса нет,дала сегодня супрастинекс но почему то не проходит,сыпь даже на лице,что это может быть,опасно ли это?врач поставила энтеровирус

33 года
2 Февраля ·Просмотров: 72·Елена, Киров

Здравствуйте
По представленным фото можно предположить что это аллергический дерматит по типу крапивницы. Возможное лечение данной патологии это приём антигистаминного препарата, полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день, при температуре тела парацетамол.
Для исключения или подтверждения энтеровирусной инфекции можно сдать анализ кала на энтеровирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, а от чего он может быть?мы новое ничего не вводили,может ли это быть из за ротовируса?болели кишечной инфекцией все трое детей,у младших всё хорошо,а у старшей такая сыпь вот выскочила

Возможно что то поела или попила, либо на одежду, порошок, что вызвало данную сыпь в виде аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, нужно ли скорую вызывать что бы укол поставили?

В идеале нужны внутривенно капельницы + внутримышечные инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, сыпь почти вся прошла,осталось совсем немного и светлая

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по фото больше данных за аллергию (крапивницу), если эпизод первичный и тем более на лице, то целесообразно обратиться за экстренной помощью, для профилактики анафилактической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, у неё сыпь со вчерашнего утра

По описанию ещё и отрицательная динамика, стоит очно обратиться к врачу для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, я вызвала на дом,врач сказала что энтеровирус,что нужно добавить Энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, у нее вчера днём сыпь прошла,после душа её высыпало и вот держится сыпь

На энтеровирус совсем не похоже
Из вирусных инфекций так может протекать парвовирус, но там лечение симптоматическое и диагностика по пцр крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, сыпь почти вся прошла,осталось совсем немного и светлая

Если связана с парвовирусом, то сыпь может возвращаться и краснеть особенно после ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, и как долго может это продолжаться?

Несколько недель
Сыпь в таком случае не связана с самим вирусом, а носит иммунную природу

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
На фото можно предположить сыпь аллергической природы (острая крапивница). В подобной ситуации показано оказание экстренной помощи (преднизолон + супрастин), после - прием антигистаминных препаратов до 7-10 дней, сорбентов (полисорб/энтеросгель), гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, а если я вызову скорую,и она заберёт нас в инфекцию,не хотелось бы что бы увезли туда

Нет, не отвезут. Но уколы сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, а самим не справиться с сыпью? обязательно укол нужен?она очень боится уколов,хотя уже большая девочка)))

Эффекта от антигистаминных пока нет. Я бы рекомендовала укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, а возможно такое что врач выпишет уколы,а мы их будем ставить на дому,вызывать мед сестру из частной клиники?

Чаще они ставятся однократно- это экстренная помощь (профилактика анафилактической реакции).
Далее уже по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, сыпь почти вся прошла,осталось совсем немного и светлая

Здравствуйте. Ставили уколы или только внутрь антигистаминные давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, укол не ставили,само проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально острая аллергическая реакция по типу крапивницы

при крапивнице сыпь не будет находиться на одном месте длительно, более 3 часов . То есть элементы проходят, и возникают на других участках кожи. Происходит так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, есть такое ,но очень медленно происходит это, новых высыпаний больше не было,но и эти не уходят

Так может протекать Парвовирус. Может быть комбинированная сыпь. Потому что крапивница может быть аллергическая, либо вирус индуцированная.

Если есть финансовая возможность, то можно сдать антитела к парвовирусу

В подобной ситуации рекомендуется продолжить прием антигистаминных средств 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д

Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укол гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, лицо стало чище

Тогда наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, а это связано с тем что мы переболели кишечной инфекцией?

Да
немного выше об этом писала
Модет быть вирусиндуцированная крапивница

И парвовирус может протекать с симптомами кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, сыпь почти вся прошла,осталось совсем немного и светлая

Здравствуйте
Отлично
Но
Гипоаллергенная и диета и быт 7-10 дней должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, хорошо,а Энтеросгель нужно давать?

Нет
Сорбенты не показаны
Только антигистаминные препараты 5-7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 4-6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать. Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, а мыться можно будет после того как вся сыпь сойдёт?

Можно и в период сыпи купаться

Не лежать в ванной, а быстро под душем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна,сыпь почти вся прошла,осталось совсем немного и светлая

Это хорошо. Но может снова стать ярче и высыпать снова, не пугайтесь этого. Может уже не быть ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо спасибо большое