Травма голеностопа
14 января подвернул ногу. В травмпункте сделали снимок, переломов нет. Рекомендовано ношение ортеза, мази - диклофенак, долобене. Таблетки диалрапид с омезом. Холод. Ногу поднимать. На следующий день нога сильно отекла. Появился синяк по всей стопе. Боли в положении лежа практически нет. Когда встаешь , появляется тянущая боль в голеностопе, как-будто ее сковывает тисками. Сегодня 21 день. Отек совсем чуть-чуть уменьшился. Сегодня сделал МРТ. Заключение прилагаю.Беспокоит, что стопа как-будто слегка смотрит во внутрь. Наступать на ногу не могу совсем. хотелось бы услышать мнение экспертов по результатам МРТ! Нет ли вывиха сустава? Если есть, то нужно ли его вправлять? Что еще нужно сделать с повреждением связок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ описан импрессионный перелом таранной кости и существенное повреждение важных связок голеностопного сустава.
Что такое "небольшое" смещение - я не знаю. Это нужно смотреть диск и решать, насколько оно "небольшое".
Вывиха нет, но может быть подвывих. Нужно смотреть диск, но скорее всего, вправлять не нужно.
Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.
В таких случаях с учётом времени после травмы обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 4 недели. Допускается пластиковый гипс или ортез с жёсткой фиксацией. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Начинают ходьбу на костылях в ортезе после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте,Константин Эдуардович! Благодарю Вас за ответ на мой вопрос! Я надеялся,что именно Вы ответите. Потому, что я прочитал довольно много ответов на вопросы, подобные моему и именно Ваши ответы были всегда подробные, четкие и понятные! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно изучила данные МРТ,конечно же желательно видеть сами снимки в элекронном виде,программа DICON,что бы можно было дать Вам более детальный ответ и почему стопа "смотрит " во внутрь".С учетом того.что есть довольно серьезные повреждения и разрывы связок есть вероятность,что клинически определяются ф-и нестабильности сустава,но об этом чуть позже.Сейчас главная проблема,это импрессионный или "вдавленный перелом"медиального контура таранной кости. и отек костного мозга.Именно повреждение костной структуры+связок дает ту самую невыносимую боль при попытке встать на ногу.Отек костного мозга-это прямое следствие травмы, и признак того,что сохраняется выраженный отек мягких тканей и связок +нагрузка на стопу и отсустствие должной иммобилизации сустава .Если оставить ситуацию без должного внимания, это может привести к преждевременным изменениям в хряще.В таком случае рекомендовано:
1)Строгая разгрузка (исключение осевой нагрузки)на н\к-использование жесткого ортеза,например ,типа Walker или даже гипсовой иммобилизации.На ногу не наступать ,не давать ей пору!
2)Передвигаться с помощью костылей!
3)Придавать ноге в течение дня возвышенное положение,так отек постепенно уменьшиться
4)При болевом с=ме НПВС,например,Тералив ,миорелаксанты,что бы снять боль и мышечный спазм,напримре,Толперизон-курсом,пр-ты кальция,для стимуляции консолидации переома+ препараты, улучшающие микроциркуляцию (трентал,например и др),что бы снять отек костного мозга и улучшить кровоснабжение в кости.также рекомендованы хондропротекторы,для "питания" хряща-курсом.
5)Курс физиотерапии-очень хорошо снимает воспаление в суставе.улучшает кровоснабжение.
6)Через 4 нед необходимо выполнить КТ сустава-что бы оценить динамику консолидации,купирался ли отек костного мозга и уже по рез-м дать рекомендации по тактике дальнейшего лечения.
Здравствуйте,Олеся Сергеевна! Спасибо за Ваш ответ!