Смесь для грудничка

Здравствуйте Ситуация следующая Моему ребёнку 7 месяцев, родилась 3140 На смешанное питании с 1 месяца, кормили смесью nan гипоаллергенная В 3 месяца решила попробовать датьopti pro, малышка сразу же покрылась пятнышками (лицо и туловище) из чего я сделала вывод, что у неё аллергия Продолжила кормить nan гипоаллергенная и гв Прибавка в весе в первый месяц 600, второй 800, дальше по 600-500 г С 4,5 месяцев в прикорм были постепенно введены: морковь, тыква, груша, яблоко, банан, овсянка и гречка в связи с низкой прибавкой веса Все было нормально В начале января, когда исполнилось 6 месяцев, решила перевести её на кабриту 2, т к начались непонятки с смесями nan С 6 января начала плавный переход. Никаких проблем со стулом, срыгиваний, ничего не было. За месяц набрали 500 гр Дней 10 назад начала введение брокколи. По 1 ч л в день. Тоже реакции никакой не отмечала Но примерно с 20ых чисел января у дочки стали иногда появляться прыщики над губой, сами проходили, также стали вспыхивать щечки, кожа шершавая. Теперь уже дней 6 красные щечки периодически и перианальная область. В квартире работает увлажнитель, щеки мажу липобейз эмульсией 3 дня назад решила отменить смесь и прикорм, оставили только гв Вчера вечером резко обсыпало алыми прыщами лицо, немного покраснела кожа головы, дала фенистил, все сошло Вчера же утром решили сдать анализы, их прикрепляю Сейчас ребёнок голодный, молоком не наедается 1. Скажите пожалуйста, я могу продолжить давать ей смесь кабриту? 2. При таких показателя иммуноглобулина Е и эозионофилах аллергия исключена? Почему тогда высыпали пятнышки? 3. Очень боюсь реакции удушья и тп 4. Это абкм? У мужа аллергия на кожуру фундука, иногда реагирует на парфюм У меня аллергии нет Фото анализов прикрепляю Фото вчерашних высыпанийнет, но есть фото высыпаний когда дала смесь опти про в 3 месяца, вчера были такие же Как щечки пылают тоже прикрепляю

Нет
28 лет
2 Февраля ·Просмотров: 41·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
По представленным анализам, всё в пределах нормальных значений, патологий не выявлено. По фотографиям данных, достоверных за аллергическую реакцию, мало. Больше похоже на ксероз кожи или контактный дерматит. Кожа у малышей очень нежная и резко реагирует на внешние раздражители: холод, сухой воздух, горячая вода и т.д.

1.Можете продолжать давать смесь, так как реакций на неё не было, и весовые прибавки хорошие, что говорит о том, что смесь ребёнку подходит.
2.Аллергия маловероятна. Истинная аллергическая реакция это крапивница, на вид выпуклые пятна с зудом, похоже на ожог от крапивы (отсюда и название). У вашего малыша видно покраснение и сухость кожи.
Обычно в таких случаях рекомендовано:
Поддерживать микроклимат дома: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Увлажняйте кожу с помощью эмолентов (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла Стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Наносите обильно, на всю поверхность кожи, включая здоровые участки, до 5-6 раз в день.
Ограничивайте длительные (свыше 10 минут) и частые купания. Используйте средство для купания для сухой кожи (можно из той же серии, что и эмолент). После купания кожу промокнуть (не тереть!) полотенцем, сразу же в течение 3-5 минут нанесите эмолент.

3.К сожалению, никаких профилактических мер для предотвращения аллергии не существует. Исследования доказывают, что если человека ограничивать в контакте с аллергеном, риск наступления аллергической реакции возрастает. Тем самым не стоит ограничивать ребёнка в контакте с аллергенами. Если переживаете, можно попробовать, чтобы сначала проконтактировала кожа (т.е. при введении аллергена, едой потрогать кожу и посмотреть на реакцию, затем уже предлагать на пробу).

4.Для АБКМ характерны такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, стабильно низкие прибавки в весе. Данных за АБКМ нет.

Ангелина Олеговна, спасибо большое за ответ
Но меня смущают эти высыпания вчера
Алые такие прыщики, сначала на подбородке, затем на коже вокруг глаз 3 шт, на лбу, кожа головы покраснела и они постепенно все появились в течение 10 мин, как и тогда, когда ей было 3 месяца
От финистила прошли за 15 мин

Еще забыла добавить, месяц назад дала ложку творожка агуша, тоже такие же прыщики вспыхнули

+ почему тогда финистил помогает?

Ангелина Олеговна, если бы это была реакция на смесь, вряд ли она проявилась бы только через 2 недели? Наверное была бы сразу
Я боюсь, что аллергены накопятся и организм выдаст реакцию тяжелее

Если что, детям можно колоть дексаметазон? И как? Вес 8 кг

Сложно по описанию точно сказать что за сыпь, но аллергия это не прыщики, это пятна, выступающие над кожей, мигрирующие, и так быстро от Фенистила навряд ли бы прошли. Фенистил начинает действовать через 30-60 минут. Скорее всего, приём Фенистила и исчезновение высыпаний это совпадение.

Рекомендовано постоянно, даже когда нет высыпаний, ухаживать за кожей, что будет профилактировать высыпания. При введении прикорма кожа встречается с новым веществом + обильное слюноотделение, у малышей это часто приводит к подобным реакциям.

Вы правы по поводу реакции на смесь. у нас в организме два типа аллергии немедленного (реакция наступает в течение часа) и замедленного (реакция наступает в течение 1 суток), так что реакция на введение смеси исключена.

Аллергены, это не токсины и не металлы, они никак не могут накопиться в организме, так как организм у нас умный и сразу всё выводит (с мочой, потом, калом и т.д.). Может быть более выраженной реакция на аллерген, но это связано с иммунным ответом (например, в первый раз при встрече с аллергеном организм отреагировал через 10 минут, второй раз через 5 минут, третий раз через 1 минуту).

Понимаю, что вы очень переживаете, так как про аллергию ходит много неприятных мифов и слухов, но у вашего малыша по всем признакам, характеру сыпи, анализам данные за аллергию минимальные.

При анафилактической реакции организма препаратом первой помощи является дексаметазон, рекомендовано его введение после осмотра врача.
Первая помощь при аллергии:
Устранить контакт с потенциальным аллергеном.
Обеспечить доступ свежего воздуха.
Придать устойчивое положение (уложить в горизонтальную позицию с приподнятым ножным концом).
Дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Вызвать скорую помощь.

Ангелина Олеговна, спасибо вам большое!!! Успокоили

Ангелина Олеговна, ещё подскажите пожалуйста, почему у нас иногда вес может стоять по 2 недели
Например сейчас ровно 8 кг и вес не меняется уже 2 недели, потом бывает скачок на 100 г и опять стоит
Хотя стараюсь кормить много
И в целом 400_500 г прибавка в месяц с огромными усилиями

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенном общем анализе крови, все показатели находятся в пределах возрастной нормы. Уровень иммуноглобулина Е, который чаще повышается в ответ на аллергические реакции- в норме.
По описанию и фото, больше данных за течение раздражительного дерматита( высыпания, которые появляются на внешние факторы воздействия), либо так может протекать атопический дерматит, если это уже не первый эпизод манифестации высыпаний( нарушение кожного барьера). Оба состояния-исключительно кожная проблема. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами.
В связи с этим, связь со смесью очень маловероятно. При АБКМ, как правило явным критерием является появление прожилок крови в стуле, такого не было у ребеночка?

Гузеля Фаридовна, спасибо большое за ответ
Нет, такого не было в стуле
Мажу липобейзэмульсией щечки
Она подходит?
Мажу дня 3_4, и как будто краснеет меньше
Меня просто испугали красные прыщики, которые высыпали по лицу за 10 минут и от фенистила прошли

Гузеля Фаридовна, ещё подскажите пожалуйста, с чем связано то, что у нас иногда вес может стоять по 2 недели и так всегда было
Хотя стараюсь кормить много
Это очень мало?

Фенистил за 10 мин не мог сработать, если антигистаминный не был введен внутривенно. Даже внутримышечное введение начинает работать не менее чем через 30мин, а вот препараты через рот, как правило только начинают свое действие через 40-60мин. Поэтому, вероятно, что это было совпадение. Отлично, липобейз очень даже допустим, но важно наносить регулярно, не менее 5 раз за сутки, а то и до 10 раз в сутки

Прибавка в 400-500гр- пограничная. Конечно, желательно ли больше. Но так как введен прикорм, стоит акцент сделать в таких случаях на кашки, кашки можно разбавлять грудным молоком или смесью, для увеличения каллоража

Гузеля Фаридовна, я так и делаю
Но если кашки даю каждый день, тогда стул крутой становится, оформленный
Поэтому приходится 2 дня не давать, 2 дня давать каши

Кашки, как правило должны быть ежедневно в рационе( чаще на завтрак), а на обед смело можно давать и овощи, сделать например 2 дачи блюд прикорма. Но очень важен питьевой режим в течение суток - не менее 30мл/кг/сут водички. Это крайне важно, для профилактики запоров

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответы на ваши 4 пункта вопросов: если вы предполагаете аллергическую реакцию на коровий белок, то давать Кабриту (на основе козьего молока) нежелательно, потому что белки козьего и коровьего молока часто перекрещиваются и у ребёнка с аллергией на коровий белок реакция на козье молоко возможна. Если же вы считаете, что высыпания скорее раздражительного/атопического дерматита и нет других признаков аллергии на пищу (крови в стуле, рвоты, выраженного ухудшения питания/аппетита) продолжать можно, но осторожно, фиксируя динамику. Лучше обсудить с очным педиатром/аллергологом перед решением. Нормальные IgE и эозинофилы исключают ли аллергию- Нет. Нормальный общий IgE и нормальные эозинофилы НЕ исключают пищевую аллергию, особенно не‑IgE‑опосредованную (обычная у грудничков форма пищевое аллергическое поражение кишечника/АБКМ без повышения IgE). Диагноз ставят по клинике, истории и (при необходимости) пищевой элиминации/провокации и специализированным тестам (специфические IgE, кожные тесты, исследование стула на фекальную кровь и пр.). Если не было кровяных прожилок, прибавка веса нормальная, то скорее всего не АБКМ. Бояться ли удушья/анафилаксии- при текущем описании (кожные высыпания без отёка лица/глотки, без затруднённого дыхания, без многократной рвоты) риск анафилаксии низкий. Это АБКМ (аллергия на белок коровьего молока)?- на основании только кожных высыпаний и нормальных лабораторий трудно поставить диагноз. Для АБКМ типичны: кровь в стуле или слизь с кровью, диарея/рвота, плохой набор веса/рвоты у вас значимая часть признаков отсутствует. Но АБКМ может проявляться и кожными проявлениями и плохим аппетитом. Если есть подозрение стандартный диагностический путь: исключение коровьего белка (мама на ГВ элиминация из её рациона; при искусственном вскармливании переход на гидролизат или аминокислотную смесь) под наблюдением врача и отслеживание улучшения за 2-4 недели. Что делать сейчас: продолжайте интенсивный уход за кожей: частые эмоленты Липобейз, Липикар, Биодерма, Мустелла и т.д.), избегайте ароматизированных кремов и мыла. Поддерживайте влажность 50-70% и температуру 18-–22. Прекратите новые продукты/смешанное питание на 1–2 недели, фиксируйте когда были введены и какие делайте фото высыпаний. Если вы хотите проверить связь с молочной смесью: при грудном вскармливании -временно исключить молочные продукты из рациона матери (под контролем врача/диетолога) на 2-4 недели, при искусственном -не переводить на массовые эксперименты с козьими смесями,; если нужно исключить коровий белок-очный педиатр может рекомендовать переход на частично/полностью гидролизованную смесь либо аминокислотную (элементарную). При усилении высыпаний/зуда/образовании трещин/инфицированных участков нужен осмотр дерматолога/педиатра; возможно назначение короткого курса топического кортикостероида низкой силы (гидрокортизон 0.5–1%) для зон поражения. Пимекролимус (Элидел) - применяется по показаниям, обычно при атопическом дерматите. Сделайте фото высыпаний и дневник питания/симптомов. Обратитесь к очному педиатру или детскому аллергологу для решения о дальнейшей диагностике (специфические IgE к коровьему молоку, кожные пробы, тесты стула при подозрении на проктоколит). Можно: продолжать ГВ, эмоленты, убрать новые продукты, фиксировать симптомы. Нельзя: самостоятельно давать антигистаминные/стероидные препараты длительно без назначения, менять смеси без консультации и переводить на козье молоко при подозрении на АБКМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу,постараюсь вас успокоить
Обычно рекомендуют
1. Продолжать смесь Кабрита только после консультации с аллергологом, особенно если есть кожные реакции. Иногда высыпания бывают от пищевой аллергии или раздражения
2. Низкий уровень IgE и эозинофилов не исключает аллергию бывают не-IgE-опосредованные реакции, которые сложно отследить анализами.
3. Реакция удушья редкое, но серьёзное осложнение, поэтому при появлении сильного отёка или затруднённого дыхания нужно срочно обращаться к врачу.
4. АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) может проявляться кожными высыпаниями и проблемами с пищеварением, но диагноз ставит врач на основании симптомов
Кровь в кале ,маленькая прибавка в весе ,Срыгивание фонтаном ,жидкий пенистый стул или наоборот задержка стула .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.На данный момент я не рекомендую увеличивать объём этой смеси, так как наблюдаются кожные проявления. Пока лучше кормить ребёнка грудным молоком. Продолжение смеси возможно только после консультации с детским аллергологом, который может предложить временную замену на гипоаллергенную смесь.
2. Нормальные показатели IgE и эозинофилов не исключают аллергической реакции. У младенцев аллергия часто проявляется только кожными симптомами, без изменений в анализах крови. Появление прыщиков и покраснения щёк после введения новой смеси может быть именно такой реакцией.
3. Пока есть только кожные симптомы, угроза жизни отсутствует. Однако при появлении отёка губ, языка, трудностей с дыханием, свистящего дыхания, бледности или сонливости — необходимо немедленно вызвать скорую помощь, так как это признаки возможной анафилаксии.
4. Симптомы вашей дочери могут указывать на АБКМ. Cabrita содержит козий белок, который частично похож на коровий, поэтому реакция на неё также возможна.