Угол иглой
Работаю в медцентре, сдали использованную шприц-ручку и случайно укололась иглой. Что делать, каковы риски заражения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет, по крайней мере если минуты за 2 до укола ей также никто не проколол палец. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.
Есть небольшой риск по гепатиту В, в связи с тем, что он один из стойких вирусов в окружающей среде.
Рекомендуют в подобных ситуациях сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите сообщили руководству отделения ( старшей мед сестре ) ?
От гепатита в вероятнее всего привиты, верно?
Реальные риски заражения (по СанПиН и ВОЗ)
При уколе иглой:
ВИЧ — ~0,3 %
Гепатит B — до 30 % (если не привиты)
Гепатит C — ~1,8 %
При уколе использованной иглой показана постконтактная профилактика (ПКП) от Вич инфекции.
Начать как можно раньше, оптимально — в первые 2 часа, не позднее 72 часов.
По поводу гепатита В,если привиты и есть титр антител , то ничего не требуется.
Если не привиты / титр неизвестен , то
специфический иммуноглобулин + вакцинация (по схеме).
Экстренной профилакти от гепатита С нет
Марина, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать действовать по строгому медицинскому протоколу. Игла от шприц-ручки обычно тонкая и полая, что теоретически позволяет капле крови сохраняться внутри, но риски при случайном уколе медицинским персоналом статистически невысоки.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Тщательно вымыть место укола проточной водой с мылом. Не выдавливать кровь из ранки и не тереть ее, это может усилить проникновение вируса в ткани.
2. Обработать место укола 70% спиртом, затем 5% раствором йода и заклеить пластырем.
3. Сказать о случившемся старшей медсестре или ответственному лицу. В медцентре должна быть заведена Аптечка Анти-ВИЧ и составлен акт об аварийной ситуации.
Если есть риск, что пациент был инфицирован, прием антиретровирусных препаратов рекомендуют начать в первые 2 часа, но не позднее 72 часов после укола.
Если известно, кто сдал шприц-ручку, этого человека следует экстренно обследовать на ВИЧ и гепатиты.
Сдать анализы на антитела к ВИЧ, гепатитам B и C сразу, а затем через 3, 6 и 12 месяцев. 🙏🏼
Афсана Ровшановна, известно, пациентка сдавала анализы, результаты у неё HCV, hbsag, ВИЧ отрицательные
Принятый ответ
Отлично, учитывая, что у пациента, чьей иглой вы укололись, официально подтверждены отрицательные результаты на ВИЧ, гепатит B и гепатит C ,то риск заражения этими инфекциями равен нулю
Здравствуйте, Марина!
Первым делом важно снять перчатки , вымыть руки , не нужно выдавливать кровь из ранки
Для обработки 70% этиловый спирт или 5% спиртовую настойку йода , рану заклеить бактерицидным пластырем
Обязательно сообщить об этом руководителю для регистрации акта о несчастном случае на производстве
Есть риск гепатитов , как В, так и С. Есть не вакцинированы, риск повышается
Гепатит C имеет средний риск
ВИЧ-инфекция очень низкий риск
В отношении Гепатита B , если привиты и есть антитела , то есть anti-HBs больше 10 ме/мл , то профилакттка не нужна. Если не привиты , то вводится специфический иммуноглобулин против гепатита B + начинается курс вакцинации
В отношении гепатита C нет вакцины и нет специфической профилактики, предотвращающей заражение после укола
Обычно рекомендуют сдача ПЦР на РНК ВГС и АЛАТ сразу , затем через 4-6 недель и через 4-6 месяцев
Известен ли ВИЧ и гепатит статус пациента , чьей иглой укололись?
Юлия Валерьевна, известно, пациентка сдавала анализы, результаты HCV, hbsag, ВИЧ у нее отрицательные
Принятый ответ
Если так и есть, то переживать не нужном в подобных случаях риска по этим инфекциям практически нет
Как давно прививались от гепатита В?
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю, это очень тревожная ситуация.
В таком случае надо следовать алгоритму действий:
1. Не выдавливайте кровь.
2. Промойте место укола под проточной водой с мылом (20–30 сек).
3. Обработайте антисептиком (70% спирт, хлоргексидин).
4. Сообщите руководству.
5. Обратитесь к врачу-инфекционисту(желательно в первые 1–2 часа, максимум — 72 часа).
Основные риски заражения зависят от того, чья была ручка.
Если пациент неизвестен или из группы риска — ПКП (Которая подразумевает прием антиретровирусных препаратов от ВИЧ) обычно рекомендуют.
ВИЧ
Постконтактная профилактика (ПКП) резко снижает риск, если начать до 72 часов (чем раньше — тем лучше).
Гепатит B
Если есть прививка и защитный титр антител — риск минимальный.
Гепатит C
Профилактики специфической после укола иглы нет, но раннее выявление дает полное излечение современными препаратами.