Ожирение повышенный лептин

Здравствуйте Ожирение рост 162 см вес 115 кг Лептин высокий Что делать?

Нет
23 года
2 Февраля ·Просмотров: 66·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лептин это гормон, который вырабатывается жировой тканью. Зачастую он закономерно повышается на фоне избыточной массы тела. Обычно при снижении массы тела снижается и уровень этого гормона. В подобных случаях обычно рекомендуют коррекцию образа жизни, консультацию эндокринолога. В некоторых случаях врач-эндокринолог может рекомендовать назначения современных препаратов для снижения веса.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Высокий уровень лептина при весе 115 кг и росте 162 см -это признак лептинорезистентности.
Лептин -это гормон, который вырабатывается жировой тканью и должен сообщать мозгу о насыщении. При большом количестве жира лептина в крови становится слишком много, и мозг воспринимает это как сигнал голода. В результате постоянно хочеться есть, а метаболизм замедляется.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обратиться к эндокринологу
При таком ИМТ (43.8) одних диет часто недостаточно. Врач может рассмотреть назначение препаратов, которые косвенно улучшают чувствительность к лептину и помогают снижать вес например, метформин или агонисты ГПП-1.
2. А также важно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Самым важным фактором в этом случае является снижение веса, так как лептин вырабатывается жировой тканью. Даже небольшое похудение снизит уровень лептина.

•Рекомендуется уменьшить калорийность рациона.
•Снизить количество быстрых углеводы и продуктов с высоким содержанием фруктозы.
•Увеличить потребление белка.
•Избегать постоянных перекусов.
•Регулярные умеренные тренировки (кардио, силовые).
•Нормализация режима сна, так как хронический недосып повышает уровень гормонов голода.

Контроль уровня витамина D (его дефицит связан с проблемами лептина) и индекс НОМА (соотношение инсулина и сахара).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Индекс массы тела составляет 43,8 . Высокий лептин в данном случае указывает на лептинорезистентность , лептин снизится тогда , когда снизится лишний вес

В подобных случаях обычно рассматривают консультацию эндокринолога. Рассматривают применение инъекционных препаратов для снижения веса - Тирзепатид или Семаглутид . Оба препарата являются прекрасным стандартом медикаментозного лечения

Семаглутид имитирует один гормон . Замедляет опорожнение желудка, дает сигнал сытости. В среднем потеря веса около 15% за 68 недель

Тирзепатид действует сразу на два рецептора . Он сильнее подавляет аппетит и эффективнее улучшает чувствительность к инсулину и расщепление жиров. Тирзепатид оказывает лучшие результаты, чем семаглутид , потеря веса до 20-22% и выше

Также в подобных случаях рассматривают бариатрическую хирургию при неэффективности лечения препаратами . Рассматривают операцию , как резекция желудка или шунтирование, как наиболее эффективный метод долгосрочного удержания веса

Принятый ответ

Здравствуйте

Лептин — это гормон, который вырабатывается жировой тканью.
Его задача — сообщать мозгу:
«Запасов энергии достаточно, можно меньше есть и больше тратить».
Он действует на гипоталамус — центр, который регулирует аппетит,
чувство насыщения,скорость обмена веществ.

При избыточной жировой массе:
лептин высокий или очень высокий,
но мозг перестаёт на него реагировать.
Это называется лептинорезистентность.
То есть гормон есть, сигнал есть,
а ответа нет.
Также избыточная жировая ткань при
выделяет цитокины,они «глушат» лептиновый сигнал в мозге.

В таких случаях рекомендуется наладить:
Питание-достаточный белок
меньше сахара и быстрых углеводов
регулярные приёмы пищи (без постоянных перекусов)
отсутствие жёстких диет и голода.
Рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

Сон 7–8 часов.
Физическая активность- регулярная ходьба,умеренные силовые нагрузки.