Аутоимунный гастрит
Сделала ФГДС. ПоOLGA поставили 1 ст., атрофический очаговый незначительный гастрит. НР+. Сейчас прохожу лечение НР (квадро терпаия). По анализам Витамин В12 = 263,1 (по норме), фолиевая кислота= 25,56 (по норме), ферритин =7 (ниже нормы), гемоглабин= 128 (по норме), антитела к париетальным клеткам = 2560 (при норме титр ниже 40), антитела к внутреннему фактору Кастла =0,19 (при норме менее 6). Имею аутоимунный тероидит, пью Эутирокс 62,5. Все эти анализы и данные подтверждают у меня аутоимунный гастрит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее спацифичным маркером аутоиммунного гастрита являются антитела к ф.Кастла.
Антитела к париетальным клеткам могут ложно повышаться на фоне инфекции хеликобактер пилори, т.к бактерия вызывает воспаление , похожее на аутоиммунный процесс.
В такой ситуации стоит выполнить контроль АТ к париетальным клеткам через 4 недели после окончания эрадикационной терапии.
Для улучшения состояния слизистой желудка , вторым этапом возможно применение ребагита, который стимулирует выработку защитной слизи желудка и улучшает кровообращение.
Наиболее эффективной схемой будет 100 мг 3р в день до 8 недель
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!!!
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным данных гастроскопии и биопсии имеется хронический атрофический гастрит. Согласно данным лабораторных маркёров имеется положительный результат антител к париетальным клеткам, что свидетельствует о наличии аутоиммунного гастрита . Очень часто при наличии аутоиммунного гастрита выявляются другие аутоиммунные заболевания - АИт, витилиго .
Также имеется латентный дефицит железа - заниженные показатели ферритина . При подобных ситуациях рекомендуется препараты железа. При атрофическом гастрите более предпочтительны липосомальнве формы железа или инъекции.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования повышение тетрациклин антител к париетальным клеткам желудка указывает на аутоиммунную причину атрофии слизистой, но рекомендуется выполнить контроль обследования после лечения хеликобактерной инфекции. Т.к остальные показатели находятся в пределах референсных.
Также рекомендуется рассмотреть возможность приема препаратов железа, например тардиферон 80мг раз в день , в зависимости от обследования, от 1 до 3 месяцев. Для защиты слизистой желудка эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом подобных исследований на аутоимунный гастрит, его наличие вызывает сомнения. Такой показатель как кровь на АТ к париетальным клеткам желудка крайне не спецефичен и может перекрёстно повышаться при наличии иных аутоимунных проблем и чаще всего это аутоимунные процессы щитовидной железы. А вот показатель АТ к внутреннему фактору Кастла куда более спецефичен, повышается исключительно при наличии аутоимунного гастрита. Соответственно при хорошем показателе АТ к внутреннему фактору Кастла и хорошем показателе витамина В12, наличие аутоимунного гастрита маловероятно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо огромное!!!!
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Антитела к париетальным клеткам не указывают на наличие аутоиммунного гастрита, так как они могут повышаться на фоне других аутоиммунных патологий (АИТ), на фоне воспаления слизистой оболочки желудка.
При постановке диагноза Аутоиммунный гастрит всё же большее внимание уделяют антитетла к внутреннему фактору Кастла, по анализу они в пределах допустимых значений.
Поэтому можно сделать вывод, что Аутоиммунный гастрит по обследованиям не подтверждается.
Спасибо большое за ответ!!!!