Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения бешенством от мышей — вопрос №407281

Добрый день! Шла на работе по коридору, здание у нас старое, сороковых годов. Около шкафа с пожарным оборудованием мне что-то попало в глаз. Шкаф выше меня. Я его открыла, там есть щель на нижний этаж. Опасаюсь, что в шкафу или на шкафу была мышь и ее слюна попала мне в глаз. Но самой мыши я не видела и не знаю, была ли она там. Есть ли вероятность заразиться вирусом бешенства таким образом? Слышала, что мыши не могут заразить бешенством и их укусы и ослюнения в плане бешенства считаются неопасными, так как в них эволюционно не заложен механизм передачи бешенства. Так ли это? Есть ли риск заражения в описанной ситуации?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую кровоточащую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер! Буду благодарна, если ответите на ещё один вопрос. Заходила в подъезд, а навстречу выходили Мама с ребёнком. Ребёнок крикнул: «Собака». Я посмотрела в сторону, куда они пошли, вроде бы там никакой собаки и не было. Но что-то попало мне в глаз этот момент, когда она крикнула. Наверное от испуга. К тому же на улице шёл снег. Как считаете, нет риска заражения бешенством в данной ситуации?

Уролог, Андролог
И в этой ситуации также нет риска.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет.
Должен быть укус или свежее ослюнение раны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а разве при попадании слюны на слизистую оболочку глаза заражение не происходит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в вашем случае заражения нет,даже при попадании в глаза,нужен непосредственно укус больного животного,в остальных случаях риск заражения маловероятен
Принятый ответ
Клиент
Анна, разве не считается, что попадание слюны в глаз человека является опасной ситуацией в плане риска заражения бешенством? Вы считаете описанный случай неопасным?
Терапевт, Кардиолог
Нет,не считается,и случай неопасный
Терапевт, Кардиолог
Нет это невозможно. Что то за гранью фантастики. Курс прививок Вам не нужен от бешенства.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Клиент
Анна, извините, пожалуйста, вы же точно уверены, что правильно поняли описанную мной ситуацию, что конкретно мышку ясно видела, а только предполагаю, что она могла быть в/на шкафу?
Терапевт, Кардиолог
Ослюнение должно быть открытой свежей раны или укус, слизистая глаза- это не рана,это защитная пленка и проникновение вируса бешенства через нее невозможно
Клиент
Анна, то есть вы уверены, что в данном случае курс прививок от бешенства не надо делать?
Терапевт, Кардиолог
Да,но если вы сомневаетесь,то можете обратиться к инфекционисту
Клиент
Анна, но уверены, что в том нет необходимости?
Терапевт, Кардиолог
Необходимости в курсе прививок нет
Клиент
Анна, добрый вечер! Буду благодарна, если ответите на ещё один вопрос. Заходила в подъезд, а навстречу выходили Мама с ребёнком. Ребёнок крикнул: «Собака». Я посмотрела в сторону, куда они пошли, вроде бы там никакой собаки и не было. Но что-то попало мне в глаз этот момент, когда она крикнула. Наверное от испуга. К тому же на улице шёл снег. Как считаете, нет риска заражения бешенством в данной ситуации?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Риска заражения нет,это точно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Ещё не было ни одного выявленного случая когда мыши заразили человека.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения бешенством у вас нет. Не переживайте! Тем более, что мыши практически не болеют бешенством!