Покраснел пальчик после того как подстригли ногти
Подстригли ногти , и через дня два покраснел пальчик, в углу похоже на гной, что делать? Чем можно обработать? Ребенку 1 месяц.
Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Также маленький белый участочек это скопление гноя. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. Гнойное содержимое сами не удаляйте. Такой маленький участок рассосется сам. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить воспаление околоногтевого валика (панариций). У малышей кожа пальчиков тонкая и любые повреждения могут вызывать воспаление.
В таком случае рекомендуется очный осмотр детского хирурга. Обычно рекомендуют до осмотра обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в сутки. Для лечения обычно назначают мазь фуцидин 3-4 раза в сутки в течение 5 дней.
Здравствуйте.
Вероятнее всего повредили кожу при подстригании ногтей и пошёл воспалительный процесс.
В таких случаях можно использовать любой кожный антисептик на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин, перекись) 4 раза в день, а затем обильно порошок банеоцин 4 раза в день.
При отсутствии эффекта в течение 3 дней - осмотр хирурга
Здравствуйте! По фото похоже на воспаление околоногтевого валика, нередко это возникает после травматизации \ при неправильном подстригании ногтей.
Требуется очный осмотр детского хирурга в случае, если отек нарастает, малыш плачет при касании до пальчика, палец горячий.
На данный момент может быть проведена обработка антисептиками местно - перекись \ мирамистин 3 раза в день.
Рекомендуется подстригать ногти под прямым углом, без закругления.