Повышение нейтрофилов
Добрый день! Беременность 33 недели. Переболела гриппом А. Анализы показывали вирусную инфекцию, сейчас добавились нейтрофилы абс. Общее число нейтрофилов в норме. + увеличился СОЭ. Остальные результаты вроде как пришли в норму. Подскажите пожалуйста в норме ли такое быстрое снижение СРБ. И что значит увеличение соэ + добавление нейтрофилов ? Стоит ли подключать антибиотики?( еще делала дома стрептотест , отрицательный). Из симптомов осталась боль в горле отдающая в ухо. Анализы прикладываю
Здравствуйте!
После перенесенных инфекции ( вирусной или бактериальной) такие изменения в анализах могут наблюдаться, также и во время беременности ( без жалоб) такие изменения могут быть, поэтому не переживайте, обычно рекомендуется пересдать анализы через 4-8 недель после выздоровления.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻
Подскажите пожалуйста я только к вечеру поняла что скорее всего у меня не горло болит и отдает в ухо, а это воспаление на ухо перешло и само ухо болит. Нейтрофилы не могут быть из-за этого повышены? Или если бы было что-то серьезное то нейтрофилы были бы сильнее завышены ?
Да, повышение обычно наблюдается еще выше но для исключения лор патологии, рекомендую очно обратиться к лор-врачу.
Если нейтрофилы повышены и лор завтра подтвердит воспаление уха обязательно ли прием антибиотиков? Или такое незначительное повышение нейтрофилов не предусматривает обязательный прием антибиотиков ?
Меня просто волнует значит ли что у меня появилась бактериальная инфекция или нет
Принятый ответ
Только очно врач может назначать антибиотики и заранее предполагать, что скажет врач после полного осмотра и какой диагноз поставит ( будет ли лечить антибиотиками) - это неправильно, после осмотра врач рекомендации свои напишет.
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте!
Анализ в динамике хороший, срб пришел в норму. Повышение нейтрофилов при беременности является нормой, так как срб отрицательный антибиотики не нужны. Обнаружен вирус гриппа от 29.01. Лечение симптоматическое.
Бывает ли такое резкое падение срб на 70 единиц за несколько дней?
Бывает . Все зависит от иммунитета
Да, нейтрофилы могут быть повышены из-за данного воспаления, если воспаление не сильное могут быть в норме. Если есть жалобы, рекомендуется обратиться очно к лор-врачу для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Если воспаление в ухе есть, лор-врач назначит вам лечение. Возможно, местное, то есть в каплях.
Здравствуйте
СОЭ — это неспецифический показатель воспаления, и его изменения часто запаздывают по времени.
При ОРВИ , гриппе и тд СОЭ может повышаться не сразу, а через несколько дней после начала болезни.
Даже когда симптомы ОРВИ уже прошли, СОЭ часто остаётся повышенной ещё 2–4 недели, иногда дольше.
Это нормально и не значит, что инфекция продолжается.
СОЭ оценивают только вместе с другими анализами (СРБ, лейкоциты) и самочувствием.
Они у вас в норме, срб снизился.
Во время беременности в организме женщины происходят значительные иммунологические и гематологические изменения, одним из таких изменений является физиологическое повышение нейтрофилов .
Да , конечно,
Принятый ответ
Если бы был отит то было повышение лейкоцитов и срб
Здравствуйте !
При беременности повышение лейкоцитов, нейтрофилов , СОЭ может быть и это считают нормой.
В сомнительных случаях оценивают уровень СРБ. При показателях выше 30 рекомендуют рассмотреть антибиотик.
В результате от 02.02 СРБ в пределах нормальных значений. Поэтому принимать антибиотик не рекомендуют.
Скажите, какое получали лечение?
При температуре пила дважды парацетамол, полоскала горло содой, ромашкой , фурацилином , мукалтин пила и Боржоми без газа теплую, пшикала мирамистином и тантум Верде, один день пила лизобакт, два дня граммидин. Улучшений в горле не наступают, боялась как раз что прикрепилась бактериальная инфекция из-за горла. Но температуры нет
Нет ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Иногда бывает
Вероятнее всего, длительно не проходящее горло связано с постназальным затеком.
В таких случаях будет эффективно ещё и промывание носа
Промывание носа делаю долфином
Сода, фурациллин сушит слизистую зева.
Обычно рекомендуют полоскание горла физратвором.
При нормальном урвать глюкозы, рекомендуют рассасывать пастилки типа холс или бобс для увеличения слизистой зева.
Рассасываю холс ежедневно и граммидин с лизобактем
В составе граммидина антибиотика не навередит плоду ?
И еще я правильно понимаю вы считаете что снижение срб на 70 единиц за несколько дней бывает и пересдавать не нужно ?
Граммидин рассасывать не рекомендуют. Беременным назначают лизобакт.
Чтобы исключить лабораторную ошибку СРБ рекомендуют переслать. Я поэтому сделала акцент на дату.
Хорошо пересдам. Но такое бывает часто? Или нет? И уточните пожалуйста чем еще облегчить боль в горле ? Лизобакт сколько по сколько раз в день ?
Лизобакт рекомендуют рассасывать по 2т 3 раза в день, 5-7 дней.
Да, снижение срб встречается не редко.
Для облегчения болей рекомендуют пастилки, холс /бобс, так как спектр выбора сужен при беременности
Да, нейтрофилы могут быть завышены.
Но в таком случае рекомендуют исключать воспаление среднего уха.
Для этого рекомендуют обратиться к Лору.
Отиты не всегда могут проявляется выраженными изменениями, особенно если течение классическое
Принятый ответ
Если оценивать последние результаты анализов, то антибиотик не назначают
Здравствуйте!
Не переживайте, небольшое повышение уровня нейтрофилов может быть связано с самой по себе беременностью либо наблюдаться в периоде выздоровления после вирусных инфекций, как и повышение СОЭ. Если клиническим Вам лучше, Вы поправляетесь, эти небольшие сдвиги не имеют практического значения. Нет, антибиотики не требуются. Да, СРБ быстро снижается, когда болезнь переходит в стадию выздоровления.
Клинически лучше кроме горла и боли отдающей в ухо .
Боялась просто что перерасло в бактериальную инфекцию раз до этого нейтрофилы были в норме а сейчас повысились (
И думала что просто с 74 до 3 не может снизится срб( обычно медленно снижается
А тут за несколько дней на 70 единиц
Добрый день! Понимаю вашу тревогу.
Абсолютное увеличение нейтрофилов, когда их процент в норме, обычно говорит о лёгком восстановительном или поствирусном процессе.
СОЭ и лёгкое добавление нейтрофилов могут быть остаточной реакцией на воспаление.
Также хочу отметить, что повышение СОЭ на 33 неделе беременности может быть в норме до 50мм/ч.
Быстрое снижение СРБ — это нормальный процесс после вируса. ( но в анализах не видно предыдущего значения срб )
У беременных назначение антибиотиков из-за лёгкого повышения нейтрофилов и СОЭ не показано, если нет выраженных симптомов бактериальной инфекции: высокая температура, гнойные выделения, сильная боль.
Если у вас стрептотест отрицательный, высокая вероятность, что бактериальной ангины нет.
Рекомендуется обратиться к врачу очно, если начнет повышаться температура выше 37,5, при усилении боли в горле, появления гнойного налёта, усилении боли в ухе, появлении выделений из уха
Предыдущий срб прикреплен третьим файлом
Боль в ухе сильная при глотании. Горло не улучшается на фоне полосканий, брызганий мирамистином , рассасываний граммидина и тд
Поняла вас. Да, увидела. Сам по себе падающий СРБ — аргумент не в пользу срочного антибиотика. Но так как сильная боль в ухе именно при глотании и горло не улучшается, то эти симптомы обычно характерны для острого среднего отита. В такой ситуации антибиотик может быть показан, но решение должен принять ЛОР очно, особенно с учётом беременности.
Принятый ответ
Да, нейтрофилы могут повышаться именно из-за воспаления уха.
Если было бы что-то серьезное, то было бы несколько признаков сразу: значительный лейкоцитоз, выраженный нейтрофилёз (и % и абсолютные), рост СРБ, а не снижение, ухудшение состояния