На ступнях ног шелушение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка 13 лет на ступнях ног грибок или что это такое (не зудить не чешется) ? Фото прикладываю. Может чем можно помазать. И что это такое? К врачу записаны только 6 февраля.

13 лет
2 Февраля ·Просмотров: 57·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,фотографиям изменения похожи на проявление эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующие факторы могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потливость,использование мыла,после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
радевит актив мазь 2 р в день 14 дней и более
Урокр Эм10, крем увлажняющий с мочевиной 2 р в день 14 дней и более
Период между мазями 1 час.

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно представленным данным можно предположить наличие эксфолиативного кератолиза - избыточное шелушение коди без признаков воспаления. Провоцировать может контакт с водой, средствами для душа, потливость стоп, неудобная обувь, дефициты в организме.
В таких случаях может оказаться эффективным увлажнение, в частности геволь гидробаланс крем 3 раза в день, длительно. Изис фарма урелия 50 1 раз в день- на ночь 1 мес. После впитывания ещё раз нанести геволь.
Тау же рекомендуется тщательная гигиена, борьба с гипергидрозом , если он есть

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать

Зилия Галимовна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста а без разнице в какой последовательности мазать радевит потом уродерм?

Да , но радевит жирный по консистенции, можно на вечер оставить

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

С уважением!