Вирус бешенства
Здравствуйте, можно ли вирус бешенства принести на обуви? И ребёнок прошёлся в обуви по дому в этих ботинках, и другой ребёнок там ходил где старший ребёнок ходил в обуви, и примерно через часа 1 маленький ребёнок затолкал ножку в рот. Может ли ребёнок заразиться так бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это невозможно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, здравствуйте, Мы пришли домой и старшая дочка прошлась по кв в этой обуви даже если ребёнок прошёлся голыми ножками по этому месту и засунул ножки в рот, тоже нельзя заразиться?
Так нельзя заразиться
Павел Андреевич, вирус бешенства вообще держится на обуви?
И через сколько вирус погибает?
Или он вне пасти животного сразу теряет свою заразность?
Через несколько секунд после покидания пасти животного вирус утрачивает свойства заразности.
Павел Андреевич, спасибо большое за быстрый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя принести вирус бешенства.
Им заражаются только при прямом контакте с животным, в результате укуса, нанесении царапины или ослюнении кожи и слизистых.
Повода для переживаний нет, риск заражения исключается.
Инна Сергеевна, здравствуйте, Мы пришли домой и старшая дочка прошлась по кв в этой обуви даже если ребёнок прошёлся голыми ножками по этому месту и засунул ножки в рот, тоже нельзя заразиться?
Не переживайте, так нельзя заразиться.
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями вирум бешенства не передается (через бытовые предметы, одежду), + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, здравствуйте, Мы пришли домой и старшая дочка прошлась по кв в этой обуви даже если ребёнок прошёлся голыми ножками по этому месту и засунул ножки в рот, тоже нельзя заразиться? Или вирус мог погибнуть когда ребёнок прошёлся ножками по тому месту и через час засунул ножку в рот?
Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, здравствуйте, Мы пришли домой и старшая дочка прошлась по кв в этой обуви даже если ребёнок прошёлся голыми ножками по этому месту и засунул ножки в рот, тоже нельзя заразиться? Или вирус мог погибнуть когда ребёнок прошёлся ножками по тому месту и через час засунул ножку в рот?
Не переживайте, так легко вирусом не заражаются
Принятый ответ
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным ..Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Петр Николаевич, здравствуйте, Мы пришли домой и старшая дочка прошлась по кв в этой обуви даже если ребёнок прошёлся голыми ножками по этому месту и засунул ножки в рот, тоже нельзя заразиться? Или вирус мог погибнуть когда ребёнок прошёлся ножками по тому месту и через час засунул ножку в рот?
Здравствуйте! Данная ситуация риска не представляет.
Принятый ответ
Айнура, здравствуйте.
В описанной ситуации заразиться бешенством невозможно. Для заражения нужен прямой контакт слюны больного животного с человеком (царапина, рана, укус, ослюнение кожных покровов).
Поводов для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, Мы пришли домой и старшая дочка прошлась по кв в этой обуви даже если ребёнок прошёлся голыми ножками по этому месту и засунул ножки в рот, тоже нельзя заразиться? Или вирус мог погибнуть когда ребёнок прошёлся ножками по тому месту и через час засунул ножку в рот?
Заразиться таким способом нельзя. Не волнуйтесь.