Реакция Манту

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. БЖЦ-М было поставлено в 2 мес, так как в роддоме был мед.отвод из за желтушки. В 1 год и 2,5 года реакция была 6мм. В 2,5 года чуть слабее, бледнее реакция но мед.сестра измерила. Сейчас в 3,5 года реакция 0. Я очень тревожная мама и очень переживаю. Что это значит? Что антител нет к туберкулезу или что иммунитет не работает? Подскажите пожалуйста🙏В поликлинике педиатр сказала, что нормально, главное чтоб 6 не стала на след.год., теперь еще и за это переживаю, чтоб реакция снова не появилась. Так же дочь за 1,5 нед до Манту заболела, насморк и 1 день температура, быстро прошло, за 2 дня до Манту уже ничего не было. Подскажите пожалуйста. Я сильно переживаю.

28 лет
2 Февраля ·Просмотров: 12·Дарья

Здравствуйте! Описываемый результат пробы Манту трактуется как отрицательный и в данной ситуации является хорошим признаком. Положительная проба в предыдущие годы была результатом вакцины. Иммунитет выработался. Если при следующих постановках будет зафиксирован рост пробы, это будет указывать на то, что организм встретился с микобактерией туберкулеза. Возникло на этом фоне заболевание или иммунитет смог защитить, станет понятно с помощью Диаскинтеста. Но, в настоящий момент, причин для тревоги нет.