Холтер ребёнку предсердный ритм,
Здравствуйте ребёнку 5 лет. Делаем холтер раз в год. Ранее было 9000 экстрасмстол в сутки стабильно. Сейчас ему исполнилось 5 лет. Пошли улучшения сейчас 207 всего выявилось. Но есть некоторые странные вещи в заключении, суправинтрикулярная экстрасистола, предсердный ритм, и повышен какой то ЦИ 1,45. Посмотрите наш холтер пожалуйста. Прикреплю сюда его полностью. И в конце есть заключение врача. Прошу пожалуйста подробно объяснить. 5 дет контролируем его холтер. Что то да понимаю уже. И синутсовая тахикардия при нагрузка у ребёнка о чем говорит???? Ему нельзя нагрузки может,объясните пожалуйста посмотрите. УЗИ сердца ежегодно в полном порядке Вот ссылка на холтер. Либо скажите пожалуйста куда вам скинуть можно документ холтера. Он большой ,не могу тут фотками закрепить. https://1drv.ms/w/c/453f7c7144e7f440/IQAAEBmfzjH7SLpSWv0crrS5AXnz9sZiSzLXLNfmcLphPjo?e=79RWLF
Здравствуйте. По данным холтера описан - правильный синусовый ритм сердца с эпизодами предсердного ритма - и то и другое это варианты нормы и участки эти назодятся рядом - это типично для детского возраста из за незрелости нервной регуляции и никак не угрожает . Также хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью с учетом возраста. Перебои или экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад , паузы до 3.0 секунд также вариант нормы по холтеру . Циркадный индекс практически в норме - от 1,5 поэтому тут незначимо снижен - он показывает соотношение сердцебиения днем и ночью . У детей такого возраста тахикардия сама по себе физиология на а значимое повышение на нагрузках может быть признаком нетренированности . Малыш спортом не занимается ?
Джахбат Нажиюллаевна, а то синусовая тахикардия при нагрузка 160ударов?
Тахикардия при нагрузках допустима - по холтеру нельзя оценить какие были нагрузки, но пульс при беге может повышаться до таких цифр
Принятый ответ
Когда нагрузка небольшая а пульс 160 и выше оцениваем вторичные причины - дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный .
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
циркадный индекс повышен незначительно, свидетельствует о том, что ночью частота сердечных сокращений ниже, чем днём, но это абсолютно ничем неопасно и не расценивается , как патология
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
При нагрузке ритм учащается и это нормально;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся, по представленным данным Холтеровского мониторирования предсердный ритм это вариант нормы для детского возраста экстрасистолы в небольшом количестве, циркадный индекс тоже не о чем плохом не говорит , немного есть склонность к учащённому сердцебиению в дневное время поэтому индекс и повышен