Повышены эозинофилы , понижены моноциты

Стоит диагноз атопический дерматит, в прошлом году сдавала ОАК , и сегодня сдала снова , отклонения появились новые и старые увеличились , что мне делать ? Что проверить ?

23 года
2 Февраля ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Эозинофилы — это тип белых кровяных клеток, которые участвуют в иммунных реакциях, особенно при аллергии, паразитарных инфекциях .

Возможные причины эозинофилии:
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия

2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)

У вас имеется атопический дерматит, изменение числа эозинофилов ожидаемо, это не говорит о том что ситуация усугубилась

Из за чего он может быть и как его лечить?

Атопический дерматит это хроническое воспалительное заболевание кожи, и возникает он не по одной причине, а из-за сочетания факторов.
Основные причины :
1. Наследственность.
Часто есть генетический дефект кожного барьера → кожа быстрее теряет влагу и хуже защищается.
Кожа становится сухой, чувствительной.
2.Иммунитет реагирует слишком бурно на обычные раздражители:
сухой воздух
пот и перегрев
жёсткая вода
мыло, гели, порошки
синтетическая или шерстяная одежда
3.стресс может вызвать или усилить обострение.
4. Очень редко аллергия на пищевые аллергены

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первому анализу крови незначительно повышен гематокрит (может указывать на недостаточность питья, рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса). И повышены эозинофилы (признак аллергии, атопического дерматина).
По второму анализу те же изменения (число эозинофилов выше). Изменения моноцитов в процентах не имеют диагностического значения, так как абсолютные значения а норме.

Атопический дерматит возникает из за аллергии?

Эозинофилы повышенные могут быть признаком атопического дерматита, то есть атопический дерматит может сопровождаться их повышением.
Атонический дерматит может провоцироваться воздействием аллергенов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эозинофилов встречаются при аллергической реакции и глистной инвазии. В таких случаях сдают иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок и анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.

Атопмческий дерматит мог стать причиной повышения эозинофилов.

Моноциты изменены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

Повышение гематокрита может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Здравствуйте, пришел результат иммуноглобулина Е , прикрепила сверху

Здравствуйте!
Повышение иммуноглобулина Е указывает га признаки аллергических реакций.
В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови.
Повышение гематокрита, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Моноциты изменены только в процентах, как правило это диагностически не значимо.

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?

Здравствуйте, вредных привычек нет , иммуноглобулин е сдала , результаты еще не пришли , что покажет этот анализ ?

По жалобам появились пятна по всему телу , чешутся, иногда побаливает живот и в туалет хожу не регулярно

Повышение иммуноглобулина Е обычно говорит о наличии аллергена в организме

Антигистаминные принимали?

Периодами

Есть положительный эффект от них?

Я не замечаю , в принципе как таковых признаков аллергии нет , кроме заложенного носа , ну и пятен по телу

Поняла вас, в идеале также важно в таких случаях сдать аллергопанель , эозинофильный катионный белок, сдать кал как я указала выше для выявления гельминтов, далее проконсультироваться с аллергологом

Я сдавала, показало аллергию на орехи , платан , пыльцу Березы и полынь

Поняла вас, значит все же есть аллергия, но стоит еще исключить гельминтов, это важно🙏🏼

Поняла , сделаю , но я же это не употребляю, почему тогда так происходит ?

Возможно аллерген накоплен в организме, аллерголог не назначил терапию?

Нет

Как его вывести можно ?

Есть смысл идти проверять ЖКТ?

Для начала стоит сдать эозинлфильный катионный белок, он может быть завышен даже при нормальном иммуноглобулине Е.
Далее сдать кал трехкратно, а далее очно проконсультироваться с аллергологом для назначения лечения. Важно исключить гельминтоз

Если жалоб со стороны жкт нет, то делать какие-то исследования нет необходимости

Здравствуйте пришел результат иммуноглобулина Е

Загрузила сверху

Здравствуйте! Показатель повышен, стоит очно проконсультироваться с аллергологом, так как присутствует аллерген в организме в высокой концентрации 🙏🏼

Здравствуйте, нужно ли тогда сдавать кал ? Или уже бессмысленно ?

Все же стоит🙏🏼

Хорошо , спасибо 🙏

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ небольшое повышение эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.

В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е

2️⃣ повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют моноциты. Тоесть снижение может быть из-за повышения эозинофилов.

Как мне снизить эозинофилы?

Необходимо выявить причину их повышения, возможно причиной как раз является атипический дерматит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать