Рвота у лежачей больной

Здравствуйте! Подскажите адекватное лечение, пожалуйста. Свекрови 76 лет, 15 лет лежачая, парапарез нижних конечностей, 10 лет ХМЛ. Принимает постоянно Иматиниб от лейкоза ежедневно 400мг, Разо 20мг, Габапентин, Квентиапин. Рвота началась год назад нерегулярно, периодически, лечились препаратами, в том числе и противорвотными, которые рекомендовпли вы на сайте, терапевты назначают Церукал, Моттилиум, Хофитол, Элькар, эффект временный и снова тошнота и рвота, не хочет кушать совсем, боится, что вырвет, мало ест. В последнее время рвота 1-2 раза в день, обычно во 2 половине дня, после приема Иматиниба. Делали ФГС - гастрит атрфический, релюс-изофагит, по УЗИ все более менеее норм, только желчный изогнут, Анализы нормальные, снижен гемоглобин и белок. Месяц назад в капельницах белок прокапали, уколы для повышения гемоглобина прокололи. Рвота обычно желто- зеленого цвета, похожа на желчь, и понос часто, стул студенистый желтый. Раньше запоры мучили, сейчас наоборот. Может для продвижения давать нужно что то типа Дюфалака? Помогите, пожалуйста.

Хронический миелолейкоз, ишемическая болезнь сердца, парапарез нижних конечностей
76 лет
2 Февраля ·Просмотров: 985·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
По вашему описанию можно предположить что у вашей свекрови скорее всего сочетание побочного действия Иматиниба и нарушения работы поджелудочной железы с желчным пузырем на фоне истощения.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ кала на эластазу-1 и общий анализ крови. Иматиниб принимать рекомендуют во время еды с большим количеством воды, можно разделить на 2 приема после согласования с онкогематологом.
Из лекарств обычно рекомендуют добавить Креон 25000 по 1 капсуле 3 раза в день с едой 2 недели
Урсосан 10-15 мг/кг веса 3 месяца
Ондансетрон 4-8 мг за 30 минут до еды. Дюфалак отменить, вместо него при диарее Смекта 2-3 раза в день.
Питание рекомендуется соблюдать 5-6 раз малыми порциями , протертое, нежирное. Можно рассмотреть добавить специализированное лечебное питание , например Нутридринк или Нутризон по 200 мл 2 раза в день.
Подскажите Иматиниб когда принимает свекровь утром или вечером ?боли в животе есть перед рвотой или после еды ?

Мария Алексеевна, боли нет, ниже пояса ничего не чувствует, принимает после еды в обед и запивает как положено

Принятый ответ

Добрый день.
Дюфалак это слабительный препарат, который назначают при запорах, но он обладает побочной реакцией - вздутием живота.
Если сейчас запоры не наблюдаются - необходимости в использовании данного препарата нет.
По описанию можно предположить, что тошнота и рвота являются побочным действием на прием препарата Иматиниб.
Обычно в подобных случаях для снижения побочных реакций дополнительно назначают препарат Ондансетрон, он обладает противорвотных эффектом как раз на фоне применения противоопухолевой терапии. Обсудите возможность назначения и применения данного препарата с лечащим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Вероятно всего симптомы связаны с приемом иматиниба. Очень часто побочным эффектом является тошнота, диарея.
В подобных ситуациях рекомендуется препараты против тошноты - ганатон ( итомед) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин до 4-6 недель или ондансетрон по рекомендации онколога. Снижение гемоглобина и белка в подобных ситуациях не удивительно, так как рацион скуден и имеется тошнота, рвота.
Для снижения побочных симптомов и поддержки пищеварения следует кушать небольшими порциями 5рв день. Белки легкодоступные, в каждый приём пищи ( курица, индейка, белая рыба, яйца или творог 5%). С учётом имеющегося неоформленного стула исключить сырые овощи и фрукты, молоко .
В качестве легкодоступного белка может быть на перекусы предложен сипинг- энтеральное питание в бутылочках. Например, нуртриен Энерджи или стандарт. Приём маленькими глотками на промежуточные приёмы пищи. Также можно использовать нутридринк компакт протеин .

Для снижения диареи использовать смекту 1 пак 3 рвд между приемами пищи- до 5-7 дней, также энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд до 3-4 недель. Дюфалак не подойдёт в вашем случае. Также рекомендуется приём ферментных препаратов- креон ( эрмиталь , микразим) 25 тед на основные приёмы пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать