Воздушная киста

Мужчина, 43 года. Стаж курения 25 лет. На кт обнаружена в 2021 году обнаружена киста диаметром 13мм, в 2026 году 15 мм. Изменены кости грудной клетки. На сколько это опасно и как это лечить?

Нет
43 года
2 Февраля ·Просмотров: 116·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки в проекции верхней доли правого лёгкого обнаружено полосное образование(воздушная киста). В остальных отделах легких без очаговый и инфильтративной патологии.
Увеличение кисты в размерах может быть связно с тем, что пациент вдохнул сильней на кт, чем в прошлый раз. Либо от воспалительного процесса в этой кисте.
Термин "киста" на КТ может описывать как истинную тонкостенную кисту (полость с жидкостью), так и другие образования (например, буллу - участок разрушенной эмфизематозной ткани, которая часто встречается у курильщиков). Важно уточнить описание: четкость контуров, толщина стенок, содержимое (жидкость/воздух).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
На КТ описана воздушная киста небольшая, до 15мм.
Киста может иметь поствоспалительную природу,остаётся после перенесеного ранее воспалителения, может быть следствием бронхита.
Такие маленькие кисты обычно только наблюдают, КТ контроль назначают через год для оценки динамики.
Кости грудной стенки, судя по заключению, где указано, чтоткостно-деструктивных изменений не выявлено - без признаков воспаления, образований, без признаков травмы,но указано, что есть дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, так обычно описывают признаки остеохондроза,при наличии жалоб на боль в грудной клетке рекомендуют консультацию невропатолога.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воздушная киста маленького размера, может образоваться из-за курения или после перенесенного воспаления. С ней ничего делать не нужно, лишь наблюдать, она не опасна.
Под изменением костей грудной клетки подразумевается изменение в грудном отделе позвоночника, что может означать остеохондроз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Воздушная киста вероятнее образовалась в результате курения. Рост незначительный- 2 мм, не требует активных мероприятий.
Конечно курить лучше бросить.
Изменение костного скелета- это признаки остеохондроза.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Воздушная киста- достаточно небольшого размера, рост 2 мм за несколько лет не считается диагностически значимым (возможно погрешности описания у разных специалистов или оценки на разных КТ аппаратах). Как правило, данные изменения имеют поствоспалительную природу (то есть являются остаточными после когда-то перенесенных инфекционных заболеваний -чаще всего пневмонии, ковида). Иногда под кистой понимают воздушную буллу (их появление чаще всего может быть ассоциировано с курением). Обычно подобные изменения активному лечению не подлежат, только динамическому наблюдению.

Изменения в костях грудной клетки описаны как наличие дегенеротивно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (чаще всего под этим понимают наличие остеохондроза, возрастных изменений). При отсутствии жалоб лечение обычно не назначается.