Спондилоартрит
На основе жалоб на утреннюю скованность во всем теле, боли в суставах и после прохождения МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника (выявили протрузии) и поставили под вопросом спондилоартрит. Сдали анализы: 1. Антитела к циклицескому цитрулиновому пептиду (АССР) 0.50 (<5.0); 2. Ревматойдный фактор <20.0 (<30.0) 3. С-реактивный белок - 2,60 (<=5) Подскажите пожалуйста на основании этих результатов крови артрит, спондилоартрит не подтвержден?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Юлия, прикрепите, пожалуйста результаты МРТ
Уточните, боли в каких суставах? Есть ли боли в спине? Если боли в спине есть, когда они появляются - в покое или при движениях, ходьбе, в положении сидя?
Есть ли у вас псориаз или у ваших родственников? Повышение температуры тела?
На основании предоставленных анализов полностью исключить спондилоартрит нельзя, здесь также важен характер болей
Гузаль Фавадовна, боли в плечевых, локтевых суставах, боли в поясницн. Боли в движении. Боль при физических нагрузках не уменьшается, в покое суставы не болят, боли в пояснице при наклоне, не так лег поясница болит. Боли на протяжении 5 лет. Лечение: различные обезболивающие в таблетках и инъекциях. Не помогает ни чего.
Гузаль Фавадовна, псориаза нет, повышение температуры тоже. Бывает озноб.
Не могли бы вы пожалуйста прикрепить результаты МРТ?
Делали снимки суставов?
Гузаль Фавадовна, нет снимки суставов делали
Гузаль Фавадовна, прикрепила
Сдавали ли вы анализ на HLA-B27?
Гузаль Фавадовна, нет
Рекомендуется его сдача, он часто выявляется при спондилоартритах
Но по вашим жалоб очень мало похоже на спондилоартрит, боли при нем бывают даже без движений, в покое. У вас боли именно от нагрузки, движений. Но сдать анализ все же рекомендуется. Уточните пожалуйста, скованность в спине сколько в течение дня длится?
Есть ли хруст в суставах?
Гузаль Фавадовна, да
Также нужно сделать рентген тех суставов, которые болят. Очень похоже на такое состояние, как артроз - когда суставы начинают деформироваться и происходит небольшое разрушение.
Гузаль Фавадовна, она болит, скованности нет
Артроз выявлен так же по МРТ в позвоночнике. Если он появляется в одном месте, может появится и в других суставах.
Лечение артроза идёт курсом раз в год, например, препаратом Хондрогард по 2.0 мл в/м через день #25 или капсулы диафлекс Хондро по 2 капс по вечерам в течение месяца, затем по 2 капс утром и вечером в течение 3 месяцев. Либо то либо другое нужно делать курсом раз в год
Гузаль Фавадовна, от артроза могут быть постоянные боли в суставах?
Боли в локтевых и плечевых суставах, которые как вы сказали, у вас возникают при движении, бывают при артрозе. То есть когда сустав деформирован немного, не хватает жидкости суставной, из-за трения суставных поверхностей друг о друга при движениях возникает боль
Боли при артрозе полностью с трудом уходят, поэтому периодически будут о себе давать знать
Пол постоянными болями вы имеете в виду то, что боли не проходят или боли в покое?
Гузаль Фавадовна, боли после нагрузки
В покое совсем не болит? Например, ночью, утром, когда только проснулись?
Гузаль Фавадовна, ночью когда переворачиваюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Спондилаотриты ставятся на основании жалоб( критерии воспалительных болей в спине должен наблюдаться, уточняющие вопросы для этого заданы)
Мрт кпс в режиме stir для исключения сакроилиита врач направлял?
По анализам активного воспаления нет( срб в норме), как и аццп и рф в пределах нормы.
Домуллоджон Абдухафизович, боли в плечевых, локтевых суставах, боли в поясницн. Боли в движении. Боль при физических нагрузках не уменьшается, в покое суставы не болят, боли в пояснице при наклоне, не так лег поясница болит. Боли на протяжении 5 лет. Лечение: различные обезболивающие в таблетках и инъекциях. Не помогает ни чего.
Домуллоджон Абдухафизович, псориазом не страдаю,
Домуллоджон Абдухафизович, Мрт кпс в режиме stir для исключения сакроилиита врач направлял - нет. Сделали мрт для установления наличия грыж и протрузий
По жалобам, также результатам лабораторных исследований ( в пределах нормы результаты и инструментальных ( мрт) нет сакроилиита - данных за спондилоартриты не выявлено
Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила мрт
Ознакомился, больше данных за неврологические заболевания, ревматолог не наблюдает такие изменения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спондилоартрит может быть выставлен по совокупности клинических (то есть осмотр и жалобы), инструментальных и лабораторных методов. Никак иначе.
На основании только данных анализов исключить невозможно ничего. РФ и АЦЦП используются для дифференциальной диагностики с ревматоидным артритом. СРБ - маркер системного воспаления и используется для оценки активности заболевания.
Арина Игоревна, боли в плечевых, локтевых суставах, боли в поясницн. Боли в движении. Боль при физических нагрузках не уменьшается, в покое суставы не болят, боли в пояснице при наклоне, не так лег поясница болит. Боли на протяжении 5 лет. Лечение: различные обезболивающие в таблетках и инъекциях. Не помогает ни чего.
Выполняли ли рентген или МРТ поясничного отдела? Плечевые, локтевые суставы припухают? Есть ли ощущение тепла? Боль усиливается при отведении, заведении плеча за голову, спины, поднятии вверх? Есть ли "точка болезненности" в локтевом суставе? Рентген или УЗИ суставов выполнялось?
Арина Игоревна, МРТ поясничного отдела делали
Плечевые, локтевые суставы припухают? - нет
Есть ли ощущение тепла? - да
Боль усиливается при отведении, заведении плеча за голову, спины, поднятии вверх? - да
Есть ли "точка болезненности" в локтевом суставе? - нет Рентген или УЗИ суставов выполнялось?- нет
Арина Игоревна, описание мрт прикреплены
По МРТ описываются признаки отека костного мозга. Это может быть как фоне повышенных физических нагрузок, травм, избыточной массы тела, грыж и протрузий, так и призаком спондилоартроза. Обычно в таких ситуациях рекомендуют прицельную МРТ КПС для исключения сакроилеита