Не помог альфа нормикс при сибр
Здравствуйте! Никак не могу вылечить подтвержденный дыхательным тестом Сибр с водородопродуцирующими бактериями. Врач назначил альфа нормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней и Энтерол 2 раза в день. Первопричиной Сибр была длительная антибиотикотерапия(месяц). Кальпротектин в норме, скрытая кровь в кале не обнаружена, общий анализ и биохимический хорошие. По УЗИ Джвп и перегиб желчного. На лоу фудмап диете и энтероле без альфа нормикса были улучшения и Сибр отступил на 2 месяца. Потом, при расширении диеты и без Энтерола все началось снова, бурление, урчание, метеоризм, жжение в животе и нестабильный стул. При приеме альфа нормикс на 1 и 2 день все было отлично, на 4 день приема начался запор, и к концу приема на 9, 10 день снова бурление и неоформленный стул. Стало хуж, чем до приема альфа нормикс. Чем теперь восстанавливать не знаю. Гастроэнтеролог посоветовал после окончания препарата начать пить Линекс или максилак. Но, некоторые советуют, что они могут усилить симптомы Сибр ещё больше. Неужели в моем случае альфа нормикс не подошел? Пить ли пробиотики сейчас или нет?
Здравствуйте,Илья!
В вашем случае, нарушение желчеоттока, а именно застой желчи в желчном пузыре (сладж), является одной из причин рецидивирующего синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Пока эта проблема не будет решена, СИБР будет продолжать беспокоить.
Поэтому я рекомендую повторный курс санации кишечникаа:
Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней.
Что касается ч Максилака: если после приема Альфа-Нормикса стул будет нестабильным, то прием Максилака можно не начинать.
Поскольку у вас выявлен сладж в желчном пузыре, сразу после завершения курса санации кишечника рекомендуется начать терапию, направленную на растворение желчи:
УДХК (Урсодезоксихолевая кислота): препараты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту, такие как Урсосан или Урсофальк. Дозировка составляет 10 мг/кг массы тела. Если препарат переносится хорошо, принимайте всю суточную дозу на ночь. При склонности к диарее разделите прием на 2-3 раза в течение суток.
Также для эффективного и адекватного опорожнения желчи я рекомендую соблюдать питание с избеганием периодов длительного голодания, то есть принимать пищу небольшими порциями, 5-6 раз в день.
употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами, злаками .Исключить жирное ,жаренное,
Анжела Кареновна, я только вчера закончил принимать Альфа нормикс и улучшений от него не вижу. Нужно сразу после окончания приема начинать пить Урсосан? Питаться стараюсь правильно уже год, без жирного и жареного. На лоу фудмап диете долго сидеть тяжело. Но пока только она мне помогает укротить Сибр.
Принятый ответ
Здравствуйте ,,Илья!Вы принимали по 400 мг 2 раза в день в течение е10 дней. В вашем случае, возможно, будет эффективен приём по 400 мг 3 раза в день.Хочу ещё добавить, что очень часто пациенты не видятт эффект сразу, но не исключаю тот факт, что препарат ьвам не подойдёт)
Так как вчера вы уже закончили курс, рекомендую начать приём препарата Урсосан, так как именно Урсосан может устранить возможную причину СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на токсины клостридии, т.к это частая причина послабления стула после приема антибактериальных препаратов. По результатам рассмотрите использование метронидазол курсом 10-14 дней для санации кишечника,( не корректно в таком случае доза препарата, при подтверденном сибр доза альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней (согласно клиническим рекомендациям) ),
- дополнительно эффективно применение энтерола 2раза в день курсом на время приёма метронидазол,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, дополнительно эффективно применение препаратов для моторики желудочно-кишечного тракта- метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.