Какие можно успокоительные
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У мамы год назад был инфаркт, стентирование, пьет таблетки Клопидогрел, тромбо Асс, метопролол, перендоприл. Какие ей можно успокоительные, сын погиб на сво. И еще сахар повышен, но пока не поставлен сахарный диабет.
Наталья, здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования
Что касается успокоительных , большинство препаратов по рецептам , то что можно без рецепта и безопасно при сердечно сосудистой системе - это, например, Афобазол или Персен ;
Также , есть препараты немного сильнее, чем указанные , но также , не вызывающие привыкание и зависимость- Адаптол и Грандаксин , но они по рецепту
После курса указанного лечения можно начать прием магния для сохранения мягкого успокаивающего эффекта не нервную систему
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, здравствуйте, спасибо. А корвалол можно в каплях?
Наталья, да конечно , корвалол можно
Здравствуйте!
Именно из тех, что без рецепта, не конфликтует с таблетками таблетированные пустырник и валериана. Спиртовые настойки нельзя, а также нельзя препараты, которые содержат зверобой, так как он конфликтует с препаратами разжижающими кровь и статинами.
Обычно при такой тяжёлой психологической нагрузке назначают рецептурные тералиджен или атаракс. Это не антидепрессант, обычно используются курсом до месяца. Но для их назначения нужен рецепт, выписывает обычно невролог.
Алена Германовна, здравствуйте, а корвалол можно?
Разово да, а на постоянной нежелательно ввиду повышения нагрузки на печень
Алена Германовна, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Добрый вечер.
Принимите искренние соболезнования.
Есть препараты разной градации действия:
- растительные препараты (препараты валерианы, пустырника, новопассит, валосердин (в очень ограниченном количестве из-за содержания спирта и нежелательном взаимодействии с антиагрегантами)
- ноотропные препараты, которые выписываются по рецептам (адаптол, фенибут)
- противотревожные рецептурные препараты (атаракс, грандаксин).
Рекомендуется начать терапию с препаратов растительного происхождения, при отсутствии эффекта - переход на ноотропы или более серьезную противотревожную терапию.