Какие можно успокоительные

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У мамы год назад был инфаркт, стентирование, пьет таблетки Клопидогрел, тромбо Асс, метопролол, перендоприл. Какие ей можно успокоительные, сын погиб на сво. И еще сахар повышен, но пока не поставлен сахарный диабет.

Инфаркт
67 лет
2 Февраля ·Просмотров: 81·Наталья

Наталья, здравствуйте!

Примите мои искренние соболезнования

Что касается успокоительных , большинство препаратов по рецептам , то что можно без рецепта и безопасно при сердечно сосудистой системе - это, например, Афобазол или Персен ;
Также , есть препараты немного сильнее, чем указанные , но также , не вызывающие привыкание и зависимость- Адаптол и Грандаксин , но они по рецепту
После курса указанного лечения можно начать прием магния для сохранения мягкого успокаивающего эффекта не нервную систему
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, спасибо. А корвалол можно в каплях?

Наталья, да конечно , корвалол можно

Здравствуйте!
Именно из тех, что без рецепта, не конфликтует с таблетками таблетированные пустырник и валериана. Спиртовые настойки нельзя, а также нельзя препараты, которые содержат зверобой, так как он конфликтует с препаратами разжижающими кровь и статинами.
Обычно при такой тяжёлой психологической нагрузке назначают рецептурные тералиджен или атаракс. Это не антидепрессант, обычно используются курсом до месяца. Но для их назначения нужен рецепт, выписывает обычно невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, а корвалол можно?

Разово да, а на постоянной нежелательно ввиду повышения нагрузки на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый вечер.
Принимите искренние соболезнования.
Есть препараты разной градации действия:
- растительные препараты (препараты валерианы, пустырника, новопассит, валосердин (в очень ограниченном количестве из-за содержания спирта и нежелательном взаимодействии с антиагрегантами)
- ноотропные препараты, которые выписываются по рецептам (адаптол, фенибут)
- противотревожные рецептурные препараты (атаракс, грандаксин).
Рекомендуется начать терапию с препаратов растительного происхождения, при отсутствии эффекта - переход на ноотропы или более серьезную противотревожную терапию.