Миома, нужна ли операция?
Здравствуйте. На узи обнаружили миому. (Узел 10мм. По передней стенке в средней части интерстициально м-эхо прилежит узел. В другом узи написано все тоже только ещё субмукозный узел). Врач узи сказала наблюдать и узи раз в пол года, два разных гинеколога говорят, что нужно делать операцию. Удалять его пока маленький, если планирую в ближайшее время беременность, а я планирую. И затем после удаления некоторое время приём гормональных препаратов. Низкий ферритин ещё 11.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Если узел интерстициальный – то его удаление не требуется, а требуется динамическое наблюдение. Если же узел деформируют полость матки и прилежит к эндометрию, то тогда конечно рекомендовано провести диагностическую гистероскопию и в случае чего при подтверждении расположения узла в полость матки удалить его.
Анна Константиновна, как этот узел будет влиять на беременность? Можно ли с ним или не стоит ? Сказали, что он будет мешать, может быть не вынашивание и прочее.
Ну если он действительно расположен интератицио-субмукозно то он может не дать имплантации плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации миоматозных узел малых размеров. В подобных случаях рекомендуют выполнить мрт. Для того чтобы определиться с локализацией узла. Если интерстициальный и растёт наружу, такой узел можно наблюдать и планировать беременность. Если субмукозный - деформирует полость , то тогда обязательно удалить его
Принятый ответ
Здравствуйте, если узел интерстициальный 10 мм, то удалять его, конечно, не нужно никак на течение беременности он не влияет. Если же есть субмукозный узел, то это однозначно, показание к удалению узла при помощи гистерорезектоскопии. Так как узел находится в контакте с эндометрием и будет мешать имплантации плодного яйца в стенку матки.
Юлия Олеговна, прощу прощения. Посмотрела в другом узи там написано субмузозно-интерстейиальный. В этом случае наблюдение или удаление его?
Удаление, так как он деформирует полость матки и может быть препятствием к зачатию
Принятый ответ
Добрый вечер, тактика зависит от расположения субмукозного узла, если он только выбухает в полость матки, т, е находится в толще миометрия полностью, то при небольших размерах до 2см наблюдение, при больших - лечение, если же узел расположен частично в полости а частично в толще миометрия, то возможно его можно удалить при гистероскопии. Интрамуральный узел клинически незначимого размера и проблем пока не принесет. А вообще хорошо бы прикрепить протокол УЗИ, тогда ответ получится более предметный.В отношении феритина - требуется его коррекция , его уровень д, быть -> 40, дефицит показывает на недостаток железа в депо и возможно латентную анемию железодефицитную
Принятый ответ
Добрый день, Анжелика! В такой ситуации, если есть возможность, то стоит сделать 3 D , По обычному узи бывает трудно установить узел субмукозный, это узел который прорастает в полость матки или узел интрамуральный, который в стенке и прилежит просто близко к полости. Поэтому и заключения могут быть разные по узи, Или второй вариант сделать гистероррезектосокпию- это осмотр полости матки оптикой при которым будет понятно прорастая ли узел в полость и если прорастает, то сразу его удалить. Так же надо смотреть, что с месячными, если обильные, то больше шансов, что прокатает, но не всегда/