Родинка или нет?

Здравствуйте. У дочки заметила родинку, раньше не помню была она или нет. И дочка сказала, что не помнит, что только недели две назад обратила внимание на нее. Толи была толи нет. Я очень вас прошу посмотрите. Я себя накрутила, я ипохордрик. Накрутила что она вдруг опасная и резко вдруг появилась? По старым фото вроде где-то есть , а где/то нет. Но трудно сказать по старым фото родинка это или нет. Я уже начиталась про самое страшное. И так уже затаскала ее по врачам . Дочке 16 лет . Подскажите все ли нормально? Родинка плоская. Не возвышается. Если на нее светить фонарем, кажется что в середине меньше пигмента

16 лет
3 Февраля ·Просмотров: 124·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
По фото плохих признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо а родинки могут появляться внезапно? Я переживаю что вдруг ее раньше не было и она внезапно появилась .
Можно просто наблюдать срочности нет в посещении врача? Или раз вы написали про дерматоскопия надо бежать срочно ?

Нет, по фото нет показаний для экстренного осмотра, можно планово.
Для родинок характерно -появление внезапно, генетически запрограммированный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Эдуардовна, а то что в середине если смотреть на фото в приближении кажется что пигмента меньше это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Эдуардовна, а если родинка меняться не будет? К врачу можно не ходить? У дочки есть по телу другие родинки, мы их никогда не показывали . Или это просто по правилам так рекомендуется ?

Ничего страшного.

Просто наблюдать.
По правила рекомендуется проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментного невуса( родинка) Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Викторовна, спасибо.то есть по фото это обычная родинка?вы пишите про дифиринцировку и уточнение диагноза. Это значит может быть что-то опасное? Родинки могут появляться внезапно в течении жизни? Не помню была она или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Викторовна, еще хотела уточнить если дочка использует тональный крем и протирает лицо ватными дисками потом. Это не навредит? Родинка плоская

Да появляются. Дифференвировка это значит осмотр в дерматоскоп и к примеру не пигментная родинка а кератома и чуть позже она будет расти . Но это тоже добро

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Викторовна, а кератомы у детей разве бывают? Я думала только у пожилых

Нет. Бывают

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим Леонидович, Максим Леонидович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но все же меня он немного напугал. Вы пишите что желательно надо провести дерматоскопию. Значит вы увидели что то подозрительное?
Но Далее , в конце, вы пишите - не опасно. Не переживайте . То есть глядя на нее все хорошо? Могу наблюдать?

В размере она совсем малюсенькая, на самой крупной фото я сделала в увеличениии в 8 раз. Когда я свечу на нее фонариком то кажется что в середине кажется что пигмента меньше и как будто состоит из двух родинок рядом. Но при увеличении как на фото видно что там залегает пегмент но просто меньше . По написанным вами признаки ABCD она опасная? Я просто не могу понять была она раньше или появилась у дочки. Дочери 16 лет. Родинки же могут появляться еще в этом возрасте?

Ничего страшного не видно но в плановм порядке не мешает провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим Леонидович, это для всех родинок на теле такая рекомендация, Периодически проводить дерматоскопию ?

Да желательно 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Максим Леонидович, эта рекомендация всех родинок касается на теле? Я не поняла немного

Конечно .

Приходите на прием к дерматологу.

Общий беглый осмотр и затем проведение дерматоскопии то что не понравилось специалисту.Желательно в сентябре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо. Можно наблюдать? И если не будет расти и изменяться ничего страшного?
Вы пишите, что раз в год дерматоскопия. дерматоскопия раз в год показана вообще в целом для всех родинок или именно для этой? Или это просто правило такое?

Да , для всех , они могут расти с возрастом ребенка , тоже ничего опасного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое . Вы меня очень успокоили. Дочке 16 лет . Родинки же могут появляться в этом возрасте? Можно наблюдать? И если не будет расти и изменяться ничего страшного?
А дерматоскопия раз в год показана вообще в целом для всех родинок или именно для этой? Или это просто правило такое?

Могут
Да, наблюдать
Всем показана

Здравствуйте!
Образование на кожи предположительно вторично после прыщика или экскориации- травматизации.
Понаблюдайте в течении месяца, скорее всего уйдёт.
Если нет, то сделать дерматоскопию для диагностики родинки.
Но в любом случае ничего страшного и опасного для здоровья и жизни нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое? Спасибо что успокоили. А дерматоскопия это общая рекомендация для родинок? Или именно для этой?
Хотя ваши слова, что в любом случае ничего страшного меня успокоили .
Могут ли родинки возникать в течении жизни у подростков?

Родинки могут образовываться в течении жизни у всех людей, у подростков чаще.
Но внешне не похоже на невус, а дерматоскопия поможет уточнить.
Поэтому такая рекомендация.
Уточнить, а не исключать что то плохое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Петровна, а какие еще могут быть варианты если не пройдет за месяц, Если это не родинка?

Сейчас я писала выше, просто вторичное образование.
Если формируется невус, то других вариантов не будет.
Но в этом тоже ничего нет страшного и опасного

Оксана, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Вы пишите , что в плановом порядке пройти дерматоскопию, это не значит что вы что-то страшное заподозрили? Это просто для всех родинок такая рекомендация?
А родинки вообще могут возникать в течении жизни? Не помню была или нет . Если она будет стабильна и не будем меняться то можно просто наблюдать? Родинки есть и другие на теле . Дочке 16 лет

Да, Оксана, Вы правы. Проведение дерматоскопии - это золотой стандарт обследования всех родинок.
Родинки могут возникать в течении всей жизни. Особенно после солнечного загара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое. Постараюсь тогда успокоиться, очень благодарна что посмотрели, ответили и написали что ничего страшного 🙏 если что можно через какое-то ( 1-2 месяца) время напишу вам в личку . Для сравнения 🙏

Да, Оксана, конечно пишите.
Удачи!