МРТ головного мозга
Головокружение. Прошла МРТ, нужна консультация. Выписка есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают внемозговое образование в правой теменной области, характерно для конвекситальной менингиомы-это доброкачественное сосудистое образование(по описанию небольших размеров), чаще всего менингиомы просто наблюдают в динамике, рекомендуется в таких случаях консультация нейрохирурга.
Многочисленные очаги в белом веществе больших полушарий, сосудистого генеза с заместительным расширением наружных ликворных пространств-сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Заместительная гидроцефалия это возрастной процесс, возникает в ответ на уменьшение объема головного мозга, свободное пространство замещается ликвором.
Марина Алексеевна, добрый вечер. Я так понимаю, что ничего страшного, все возрастное?
Кроме менингиомы все остальное возрастное, за менингиомой нужно будет следить, тк она может расти, сейчас небольшая и ничего не сдавливает по описанию.
Марина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Также описана вероятно менингеома -консультация нейрохирурга
Лилия Альбертовна, спасибо. Здоровья Вам.
Спасибо большое. И Вы будьте здоровы. ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Выявленные на мрт внемозговое новообразование клиники вызвать не модет, так как не сдавливает мозговое вещество.
Кроме того есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Есть узи сосудов и атеросклероз написан в заключении.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста.
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Прикрепила узи сосудов.
По результату узи есть изменения, не нарушающие артериальное кровоток. Есть ухудшение венозного кровотока, но жалоб, которые бывают при данной ситуации, вы не предъявляете.
По причине наличия атеросклероза, узи показано выполнять раз в полгода.
Кроме того обычно рекомендуют соблюдение диеты
Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе
Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат
Также назначают б/х анализ крови (холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт).
Анастасия Владимировна, премного благодарна за консультацию. Диагноз не мой, пишу за маму, поэтому информация скудная. Её беспокоит шум в ушах, ночью особенно ощутим в тишине. И головокружение.
В плане такого шума в ушах для начала следует показаться сурдологу для исключения сенсо-невральной тугоухости.
По поводу головокружения к сожалению для сужения круга возможных причин нужна детализация.
Анастасия Владимировна, спасибо. Будьте здоровы!
Пожалуйста. Тоже здоровья вашей маме.
Принятый ответ
Здравствуйте, описана небольшая менингиома-это доброкачественное образование, на структуры головного мозга не влияет.
Обычно рекомендовано наблюдение у нейрохирурга.
По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением
Острой патологии не описано
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию. Здоровья Вам.
Спасибо
И вам всего доброго, здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Также описана менингиома- доброкачественное образование, в большинстве случаев просто наблюдают, но все же рекомендуется консультация нейрохирурга
Любовь Николаевна, спасибо за консультацию.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу менингиомы рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения