Аортальная регургитация 1 ст в 1 мес

На узи сердца в 1 месяц получено следующее заключение; «непостоянная аортальная регургитация мин.-1 ст. ООО. Элонгация МПП в полость ЛП. Дополнительная хорда ЛЖ. Гемодинамически незначимые митральная, легочная и трикуспидальная регургитации.» Как я понимаю, самое настораживающее из этого это аортальная регургитация. Подскажите, какие последствия для качества жизни и развития, какие дальнейшие действия? Результаты узи прикрепляю. Ребенок рожден на сроке 39,3, крупный плод. В данный момент активный, набор веса хороший.

35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 66·Алла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла , по представленным данным эхокардиографии описано небольшое открытое овальное окошко, это просто особенность , в дальнейшем вполне может закрыться, регургитации на клапанах не значимые, физиологические ,в том числе и аортальная,не требует лечения, самое главное, что при этом нет перегрузки камер сердца и лёгочной гипертензии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Аортальная регургитация непостоянная не опасна.
Клапаны не изменены.
Контроль через 2 месяца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Примерный возраст закрытия овального окна чаще к 1 году , реже к 3-4 годам.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Регургитация на клапанах физиологичная ( вариант нормы).
Контроль узи сердца в 1 год.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном, легочных клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют; что касается непостоянной аортальной регургитации , она ничем не опасна, на работу сердца так же никак не влияет , течения не требует , с возрастом , возможно не будет отмечаться ;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией.
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца открытое овальное окно, так бывает, вероятно, к 1 году оно затянется самостоятельно. Регургитации на клапанах незначительные, могут быть связаны с плачем, если ребенок плакал во время исследования. Важно, что камеры сердца не расширены, размеры в пределах нормы