Контакт с корью
Добрый вечер! Ситуация следующая. Позвонил терапевт, сказал, что был контакт по кори. Я хожу в дневной стационар на физиопроцедуры, туда пришел человек с корью, общался только с одним врачом и ушёл. Я с ним не встречалась. Когда это было и во сколько я не знаю, возможно, я была раньше, чем он. Сдала тест на антитела, результат 0,09, то есть отрицательный считается. 72 часа, я так полагаю, уже прошли. Надо ли мне ставить прививку на четвертый день получается (но это под вопросом). Ещё нюанс, я лечу туботит и 2,5 недели назад проходила гормон схему (6 дней дексаметазон), является ли это противопоказанием для прививки? Что вообще делают в таких случаях, дома на карантине сидят?
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации после контакта с больным корью делают иммуноглбулин, если нет иммунитета.
Противокоревой иммуноглобулин вводят в первые пять дней после контакта.
Указанные вами состояния, введение дексазона не является противопоказанием для введения иммуноглобуина.
Нина Владиславовна, у меня в детстве были две прививки, это меня не спасет?
Нина Владиславовна, есть ли разница когда нет антител и ты не делал прививки и нет антител и ты делал в детстве прививки?
Если прививки делали в детстве, то у иммунитета могла остаться иммунная память, которая позволяет при контакте с корью быстрее и активнее синтезировать антитела.
Иммуноглобулин, это готовые антитела, поэтому при отсуствии антител делают этот препарат.
Нина Владиславовна, Вы не знаете его покупать самому надо, или его могут в поликлинике вколоть и есть ли у него побочные эффекты?
Побочные эффекты бывают редко. Думаю, что вам стоит обратиться в поликлинику и вам там все скажут, скорее всего надо будет покупать.
Нина Владиславовна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет антител, то после контакта с корью проводят вакцинацию в первые 72 часа. Если прошло больше этого срока, вакцинация уже не будет эффективной. Вирус во внешней среде крайне не устойчив, если с пациентом не контактировали, то заражение маловероятно.
Что касается противопоказаний а вакцинации, то получаемое лечение не является противопоказанием.
Наталья Михайловна, я в интернете на сайте Роспотребнадзора прочитала, что при расширении территории (одно здание, район), если я не сидела в одной комнате с больным, можно ставить до 7 дней прививку, Вы что-нибудь знаете про это? Можно ли считать то, что я не видела больного пациента расширением территории? И ещё такой вопрос, у меня две вакцины поставлены в детстве, можно ли мой анализ на антитела интерпретировать так, что если бы я встретила вирус, то иммунные клетки памяти уже бы стали вырабатывать антитела и анализ бы показал большее количество антител выше. Надо ли мне ставить иммуноглобулин?
Да, такой контакт можно считать расширением территории. Иммуноглобулин очень аллергический, в подобных ситуациях всё-таки если и ставить профилактику, то лучше рассматривать именно вакцинацию. Так как риск крайне мал. Что касается антител и вакцинации, даже с наличием антител можно заболеть. Поэтому однозначно на этот вопрос вам никто не ответит. Ну по логике, вакцинация в прошлом – это лучше, чем ничего.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что за контактными наблюдают 21 день
Экстренную профилактику проводят в течение первых 72 ч с момента выявления больного. Но в некоторых случаях сроки могут продлеваться до 7 дней с момента выявления первого больного.
Ирина Владимировна, а в каких случаях? Если я не видела этого пациента, не разговаривала с ним, это считается за такой случай?
Ирина Владимировна, стоит ли мне колоть иммуноглобулин?
Ирина Владимировна, ещё вопрос, прививки в детстве меня вообще никак не защищают сейчас получается? В интернете написано про стойкий иммунитет после них до конца жизни.
Если есть информация, что было 2 прививки, то профилактика вообще не показана
Иммунитет после прививок формируется не только в виде антител, но и клеток памяти, анализ на них сдать нельзя, но они точно есть, Это заболевания с большим инкубационным периодом и если вирус попадёт в организм, то пока болезнь будет в инкубационном периоде, организму хватит времени наработать в течении 2-3 дней достаточное количество антител из клеток памяти.
Ирина Владимировна, спасибо за ответы!
Ирина Владимировна, поняла, спасибо!
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сделать иммуноглобулин в течении 5 дней или 96 часов от момента происшествия в поликлинике (так как проведение вакцинации от кори проводится до 72 часов от момента происшествия)
Инкубационный период кори до 17 дней.
Алексей Александрович, получается две прививки в детстве мне никак не помогут?
Так как результат анализа на антитела к кори отрицательный, то получается что иммунитета против кори нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанной ситуации риск заражения корью крайне низкий, так как не было непосредственного контакта с больным человеком, поэтому заражение маловероятно.
Учитывая низкий титр антител, вакцинацию можно пройти, поставив дополнительную прививку, так вы обеспечите на будущее формирование иммунитета. В любом случае, если вы проконтактировали с больным человеком, то вакцинация все равно может помочь избежать тяжелого течения болезни, даже если будет поставлена в срок больше чем 72 часа
Необходимости в иммуноглобулине не вижу, так как риски по заражению очень низкие
Прием дексаметазона не повлияет на эффективность вакцинации, если курс уже закончен, можете спокойно поставить прививку
Надежда Владимировна, поняла Вас, спасибо!
Пожалуйста) будьте здоровы 🌸
Надежда Владимировна, есть ещё вопрос по прививке, какую бы Вы порекомендовали, есть живые и полуживые, в интернете прочитала, какая хорошо переносится?
Нет, от кори все вакцины только живые, содержат живой, но ослабленный вирус. Он не вызывает заболевание, только способствует выработке защитных антител
Разница в вакцинах только в комбинации - есть моновакцина от кори, есть комбинированные, которые содержат также штаммы от паротита или от паротита и краснухи.
В вашем случае можно поставить моновакцину, только от кори
Надежда Владимировна, спасибо!