На 38 неделе беременности появилась мастопатия

Здравствуйте, прошу подсказать , на 38 неделе , появилась мастопатия по узи , подскажите пожалуйста что с этим делать. Сначала воспалились лимфоузлы в подмышечных впадинах , а теперь шишки в груди

32 года
2 Февраля ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи описывают нормальную картину по молочным железам
На фоне беременности может появляться ощущение тяжести, болезненности груди - это естественные процессы подготовки к грудному вскармливанию.
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В правой груди уплотнение, иногда простреливаюшая боль секунд на 10.

Скорее всего просто участок плотной железистой ткани
Если есть сомнения в результатах узи
То можно перепроверить у другого доктора

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описаны доброкачественные гормональные изменения молочных желез характерные для процесса беременности. Это не опасно и не требует лечения до родов. Увеличение подмышечных лимфоузлов и шишки в груди чаще связаны с подготовкой к лактации. В такой ситуации рекомендуется контроль узи узи исследования после завершения ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте! А по узи абсолютно нормальная ткань молочной железы и по лимфоузлам вопросов нет. Вы его проходили, когда уже нащупывали образование и когда был воспалительный процесс? Сейчас что беспокоит по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы, вероятно, являются добавочными железистыми долями в аксиллярных впадинах. Такое очень часто встречается, во время беременности они начинают сильно беспокоить. Это не опасно. В таких случаях рекомендовано применение НПВП (крем долгит, аэртал) 3-4 раза в сутки 5-7 дней на место уплотнения и боли.

Это же средство можно наносить и на кожу молочных желез. Уплотнения это железистые доли, готовящиеся к лактации. Все в целом соответствует сроку беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки диффузной мастопатии, категория BI-RADS 1 - это норма, подозрительных образований не выявлено. На 38 неделе беременности грудь активно перестраивается: усиливается кровоснабжение, расширяются протоки, ткань становится плотнее и это может ощущаться как «шишки». Специального лечения не требуется. Наблюдение, ношение удобного поддерживающего белья, без массажа и согревающих процедур. После родов и завершения лактации ткань уменьшается, отёк и расширенные протоки уходят, плотность снижается. Если появится выраженная боль, покраснение или температура, тогда стоит обратиться очно.