Отёк слизистой

Здравствуйте, уважаемые доктора! На протяжении двух лет, делая МРТ головного мозга , в Описании проходит отёк слизистой в околоносовых пазухах. Откуда он взялся и почему так долго держится? Чем грозит? Проблем с носом не замечаю. Буду благодарна за ответы...

Добрый день.
Отек пазух носа может быть следствием аллергической реакции, воспалительного процесса в области зубов верхней челюсти (особенно, если корни зубов проникают в пазуху) или хронического воспалительного процесса в пазухах в следствие нарушения вентиляции пащух носа и/или наличия патогенной флоры.
Мрт не является исследованием выбора в оториноларингологии. Если есть жалобы со стороны носа, то лучше сделать КТ пащух носа, сдать мазки из носа на риноцитограмму и посев на флорв с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытаюсь прикрепить Кт, но пишет большой файл

Приложите заключение КТ.
Если на руках есть готовый снимок, сфотографируйте на белом фоне (монитор) и приложите. Или запишите видеоКТ на диске есть такая функция (можно на телефон) и приложите через файлообменник (яндекс, майл) , а сюда ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, КТ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена,м прошлогоднее МРТ

На КТ от 2019 года у вас описана причина- одонтогенный гайморит, пломбировочный материал в области шрифта, шрифт проникает в полость пазухи.
Вам нужен саежий КТ пазух носа и консультация челюмтно лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена,чем грозит, если я уже полтора года так хожу? И если ещё это займет кучу времени?

В любой момент гайморит может обостриться и вызвать гнойный процесс в пазухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, я консультировалась с другим хирургом, он тоже сказал в допустимых пределах пролобация. Конец находится в слизистой, полностью укрыт. Просто знаю, что не доказать им, что это от штифта

Здравствуйте!

МРТ не информативно в плане диагностики патологии придаточных пазух носа. Оно даёт гипердиагностику (показывает то, чего нет). Но это и не исключает патологии!
Чтобы точно быть уверенной, нужно выполнить КТ придаточных пазух носа! Оно самое информативное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, прикрепила КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, ещё прикрепилв МРТ за прошлый год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, КТ не читается?

КТ обо всем сказало. Гайморит одонтогенный. У вас в полость пазухи пролабирует штифт. Грубо говоря он проваливается в неё. Так не должно быть!

Данный гайморит должен лечить стоматолог! Нужна консультация челюсно-лицевого хирурга, решать, что делать с торчащим в пазуху штифтом. Он воспринимается как инородное тело!

Пока вы будете решать все вопросы с челюстно-лицевыми хирургами, а это затянется, поверьте. Можно использовать гомеопатию.

Спрей Эуфорбиум композитум по 2 дозы 5 раз в день 30 дней. Он обладает противовирусным, антибактериальным, противогрибковым, противовоспалительным и противоотечным действием.

Таблетки Траумель С 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, я предупреждала о пролобации врачей в клинике. Сказали, что в допустимых пределах. Не беспокоит ведь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, и что они где-то видели на дооперационных снимках утолщение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, попробую найти

Принятый ответ

Нет никаких допустимых пределов. Они нарушают нормальное строение и функционирование пазухи. И воспринимаются как инородное тело.

Здравствуйте.
У вас по КТ отмечают, что штифты зубов пролабируют в полость пазухи, это вызывает раздражение слизистой и поддерживает вялотекущее воспаление, которое отмечается отеком (утолщением) слизистой оболочки.
Кроме того, наличию отека пазух может способствовать аллергический процесс (но тут были бы более выраженные клинические изменения со стороны носа), искривление носовой перегородки.

Чувства стекания слизи по задней стенке глотки у вас нет? Кашля периодического?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, стекания нет, кашля тоже, лор смотрела полгода назад, не нашла особой патологии.
В клинике уверяют, что штифт находится в слизистой, покрыт ею полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, просто думаю, чем это грозит в дальнейшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, искривление есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, пытаюсь найти дооперационные снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, нашла цветной рентген,,я понимаю, что он справа

Принятый ответ

Ну получается, что шифт выходит за пределы кости и находится в толще слизистой оболочки, соответственно ее раздражает.

Штифт обусловливает отек гайморовой пазухи, на другие пазухи он влиять не может, тут уже вопрос к перегородке носа, ее искривление может способствовать нарушению вентиляции в пазухах.

В принципе, если у вас нет никаких жалоб, то пока достаточно наблюдения. Ну и стоит раз в год делать контрольное КТ придаточных пазух носа, чтобы смотреть динамику процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, конечно,, если бы все врачи в один голос, срочно отправили на консультацию к хирургу, я бы это сделала,но Ваш ответ немного успокоил, сделаю это при возможности .
А здесь есть такие специалисты?