Холодные руки при приеме Атомоксетина
Здравствуйте.Подскажите ребенку 9 лет , назначена дозировка Атомоксетина 10 мг две недели, далее 18 мг. У ребенка пока принимаем лекарство очень холодные руки и ноги . Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев похолодание конечностей является временным побочным эффектом атомоксетина, который уменьшается или проходит самостоятельно в течение нескольких недель, когда организм адаптируется к препарату. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, до этого такого не наблюдали? Как давние сдавили напоила для исключения дефицитов? Касаемо атомоксетина, такой реакция действительно возможно пока организм адаптируется, со временем должно стать менее выражено.
Юлия Юрьевна, извините не совсем могу понять что сдавали?
Наблюдаю это ,наверно около месяца .
Извините за опечатку, телефон исправил. Как давно сдавали анализы на дефицитные состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это побочный эффект на препарат. Обычно в течение месяца проходит. Вероятнее всего страдает вегетативная нервная система.
И в результате чего возникает нарушение регуляции тонуса мелких сосудов
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях:
Контрастный душ для рук и ног (чередование теплой и прохладной воды, заканчивая теплой). Начинать постепенно.
Массаж кистей и стоп.
Лфк
Лилия Альбертовна, подскажите вы пишите страдает вегетативная система , это критично ?
Нет. Не переживайте. Это нормальная реакция. Также вегетативная система страдает у всех при стрессе , например. Ничего страшного в этом нет.
Лилия Альбертовна, спасибо 💐
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное похолодание конечностей является известным и достаточно частым побочным эффектом, связано оно с влиянием препарата на вегетативную нервную систему и тонус мелких сосудов, опасности для здоровья это не представляет и не приводит к повреждению нервов или сосудов, в большинстве случаев выраженность симптомов уменьшается самостоятельно в течение нескольких недель по мере адаптации организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте-в первые недели приема препарата могут быть небольшие вегетативные проявления, к которым относится спазм мелких капилляров. В подобных случаях, рекомендуется,тёплое питье и принятие тёплой ванны.