Синдром сухого глаза
В ноябре появились такая симптоматика как боль в глазу, и выделение слизи, капала гентадекс, симптоматика спадала, после симптомы увеличились в острые, слезотечение, боль на экран, светобоязнь, выделение обильные, врач поставил острый конъюнктивит назначала лечение левофлоксацин тетрациклиновая мазь, острая симптоматика спала, ощущение дискомфорта не ушло, словно сушило глаз умывалась чаще и легче, при повторном осмотре, на словах сказала. Ухой глаз и назначала капли Слезин, читала где то что они очень слабве как увлажняющие, на приеме второго врача, при осмотре остались выделение и пощипывание, назначили интерферон 4-6 капель противовирусные после них словно щиплет глаз секунды 5-7 и хорошо, солосептин и продолжение слезина, симптоматика словно спала, даже становилось легче, но начала замечать что выделение появились и на втором глазу, капаю во второй глаз интерферон, и ощущение дискомфорта словно начали меняться, то правый основной на котором вся была симптоматика болит, потом отпускает, то левый начинает словно щиплет и выделяется слеза, может я себя накручиваю? Так же ранее была резкое ощущение и реакция на табак, жару , что заметила. Хотелось бы услышать мнение, по поводу сухого глаза, поскольку многие говорят, что вылечить его нельзя и останется уже пожизненно, может какие либо увлажняющие капли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
После перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями действительно может обостриться синдром сухого глаза
У вас не было лечения ссг, капли слезин недостаточно эффективные
При обострении ссг назначается
- баларпан 4 раза в день 1-2 мес в зависимости от симптоматики
- стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск- любые из них по 1 кап 4-6 раз в день 1-2 мес, далее можно 2-3 раза в день до исчезновения симптомов
- видисик гель или визмед гель на ночь 1-2 мес
Вера Анатольевна, поняла, спасибо, подскажите а вот выделения из глаза слизистые, интерферон поможет их убрать окончательно?
К интерферону другие показания, чаще это вирусный конъюнктивит
Слизистые выделения- также могут быть при сухости, недостатке увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза, вероятно развился после перенесеного воспаления. Слезин содержит консервант бензалкония хлорид, который при длительном применении подслушивает слизистую, не самый удачный выбор капель. Учитывая, что появляется слезоточивость, вероятно нарушен состав слезы из-за дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Лечению не поддаётся ССГ, возникший из-за аутоиммунных заболеваний, у вас же это скорее всего последствие воспаления, должно стать лучше на фоне лечения. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Анастасия Олеговна, спасибо большое за разъяснение, хотелось бы ещё узнать, капала Слезин в два глаза, как вы указали, что он может сушить глаз, и именно пощипывание и как слезотечение появилось в левом глазу, данные препараты которые вы указали, использовать только на основной правый глаз, или же на второй тоже можно?
И такой вопрос, боль, при движение глазом в сторону или же на верх ощущение боли бывает в уголке глаза, как постреливающая, уточняла у врача , сказала что такие боли глаз нк может давать, так ведь?
Симптомы могут быть сильнее на одном глазу, но в целом обычно заболевание двустороннее и капать рекомендуется в оба глазика.
Боль такая может быть неврологического характера. Рекомендуется обратиться к неврологу, он пропальпирует точки выхода лицевого нерва, возможно застудила нерв и это могут быть проявления неврита.
Анастасия Олеговна, хорошо, поняла, что подскажите делать с интерфероном срок лечения ещё около недели, эти капли не будут мешать данному лечению?
Можно докапать до конца курса.
Анастасия Олеговна, ещё хотела уточнить, указали три названия капель Артелак, катионорм, какие из этих будут эффективные?
Мне больше нравятся Артелак ночной, но на самом деле разным пациентам могут подойти разные капли больше или меньше.
Анастасия Олеговна, спасибо, подскажите а интерферон может давать сухость глазу?
В чистом виде нет. Если Офтальмоферон/Интерферон-офтальмо, то да, из-за дифенгидрамина в составе, консервантов. Какой именно у вас препарат (название, производитель), можете написать, я посмотрю состав.
Анастасия Олеговна, интерферон-офтальмо
интерферон-офтальмо..
Но после него стало меньше слизистых выделений, подскажите как быть осталось 4 дня до конца курса
Анастасия Олеговна, не сильно ли это навредило глазу?
Нет, консерванта бензалкония хлорида в нем нет, а дифенгидрамин при длительном применении сушит, а так наоборот снимает раздражение. Можно докапать 4 раза в день до конца курса.
Анастасия Олеговна, спасибо, успокоили)
А то данный синдром, наводит какую то панику(
Не волнуйтесь, слезная плёнка должна восстановиться со временем. Рада помочь) Поправляйтесь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте) в настоящее время, зима+ затяжные конъюнктивиты поэтому слизистая восстанавливается долго. Сейчас рекомендовано увлажнять каплями с гиалуроновой кислотой, например, оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 14 дней далее на ночь глазной гель видосик в оба глаза 14 дней; перерыв между каплями и гелем 10 минут; хорошо дискомфорт и боль снимает - компрессы на закрытые веки с ватным диском, который смочен прохладной кипяченой или фильтрованной водой по требованию на 2-3 минуты
Ада Константиновна, здравствуйте, спасибо, сегодня купила капли оптинол, и словно легче стало нет уже такого щипания как от слезина
Здравствуйте) Рада, все у вас будет хорошо, Скорейшего восстановления 🙏
Ада Константиновна, подскажите а делать массаж блеферогелем 1, какая от него польза, или это как дополнительная помощь глазам?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит их трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений,,приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
С учетом жалоб на выделения из глаз можно предположить нарушение микрофлоры в конъюнктивальной полости. При такой симптоматике более эффективным является применение глазной мази Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней ( она обладает более сильным бактеицидным действием).
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Екатерина Владимировна, подскажите, а интерферон может давать сухость глаза?
Да, может при местном применении из-за содержания консерванта. Чтобы убрать сухость через 15 минут после интерферона используйте Оптинол. Если не поможет, то можно интерферон заменить на препарат Эксинта (переносится хорошо и действует похожим образом).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Ваши симптомы сейчас наиболее характерны для синдрома сухого глаза. Да действительно, после перенесенных воспалительных заболеваний глаз, длительного закапывания капель с консервантами, иногда требуется длительный период на восстановление слизистой и слезной пленки. Слезин как увлажняющие не рекомендую. В подобных случаях хорошо себя зарекомендовал Оптинол мягкое восстановление, использовать в оба глаза 6-8 раз в день длительное время, можно даже на постоянной основе при необходимости. 2 раза в день утром и вечером проводить легкий массаж краев век недель блефарогель 1 на протяжении месяца.
На ночь закладывать за веко мазь Витапос или Видисик.
На период зимнего отопительного сезона лучше следить за влажностью воздуха в комнате, установить увлажнитель, влажность должна быть 50-60%.
Если остались вопросы задавайте, желаю скорейшего выздоровления!
Светлана Сергеевна, спасибо за разъяснение, подскажите пожалуйста, делать массаж гелем, это закладывать блеферогель?
Нет, после обычного умывания, наносите на чистые пальчики немного Геля и массируете края век в течение 1-2 минут. Тем самым вы очищаете и стимулируете работу мейбомиевых желез, которые вырабатывают липидный секрет на слизистую глаза, который препятствует быстрому испарению слезы.
Именно блефарогель номер 1, не 2. Это важно
Светлана Сергеевна, хорошо, поняла спасибо, подскажите а избавиться от ссг возможно ли вообще, или он будет пеереодически проявляться?
У ссг есть разные причины. Учитывая, что жалобы появились после перенесенного воспаления и противовоспалительного лечения, можно полагать, что на фоне терапии станет легче. Возможно для поддержания нужно будет капать увлажняющие капли на постоянной основе, но уже по необходимости.
Светлана Сергеевна, хотела уточнить мазь закладывать на ночь в оба глаза втечение месяца?
В течение 1-2 месяцев рекомендуется, по комфорту