Задержка 7 день месячных

Здравствуйте. Начались проблемы с месячными в октябре месяце, постоянно скакали месячные, шли по 3 дня максимум. С августа месяца до декабря работала с постоянным стрессом и постоянной активностью. После увольнения в прошлом месяце месячные пошли как положено 5 дней в срок. На данный момент месячные опять пошли с задержкой в 7 день. Сегодня пошли капли, но будто водой розовой, болит низ живота, спина и временами левый яичник. Яичник беспокоит только во время месячных и иногда, не сильно. (всегда так было во время месячных) Беременность исключаю, посколько половой акт только прерванный и в презервативе. Начала пить так же как устроилась на работу раза 2-3 в неделю. Подскажите, возможно ли влияние алкоголя на цикл месячных? Стоит ли бить панику?

Нет
19 лет
2 Февраля ·Просмотров: 92·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
В подавляющем большинстве случаев такие небольшие сбои в цикле - это прямое следствие стресса для организма. Это - буквально самый весомый и часто встречающийся фактор, влияющий на регулярность цикла. Небольшие задержки (неделя +-) в целом не считаются критичными вовсе. Да, алкоголь тоже так же может на это влиять сейчас. В целом, кроме попытки нормализации режима сна/бодрствования, минимации стрессов и вредных привычек по возможности обычно в таком случае ничего более не рекомендуют.
Если же стрессов нет, сон полноценный, алкоголь исключен, но цикл сильно нерегулярный, имеет смысл пройти базовое обследование, чтобы понять тогда причину сбоев. Для этого на 2-5 день от начала менструации сдают кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, АМГ. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. И также проводят УЗИ на 5-7 день цикла. По результатам уже ориентируются в причине сбоев. Но повторюсь, в этом имеется смысл, когда стрессовые факторы будут нивелированы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Стресс в большей степени и приём алкоголя однозначно могут влиять на менструальный цикл.
Однако колебания цикла до 10 дней считаются допустимыми. Если в общем длина цикла ( от начала одной менструации до начала другой) составляет 24-38 дней, то это нормальная продолжительность цикла и не стоит волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте.

В норме колебания менструального цикла могут быть до 10 дней, то есть на данном этапе пока еще можно ожидать менструацию.
Если по истечению 10 дней месячных так и не будет, тогда рекомендуется пройти узи органов малого таза с целью уточнения причины задержки, возможно образовалась киста яичника или произошел ановуляторный цикл, например.
Если менструации приходят каждый месяц, при этом не «день в день», а с интервалами в пределах 7-10 дней - такой цикл обычно считается регулярным.
Действительно какие-либо стрессовые факторы оказывают влияние на цикл, ввиду чего от может несколько меняться.
Непосредственно сам по себе алкоголь обычно на цикл не влияет, но в виде дополнительного стрессового фактора для организма - может.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс- самая частая причина нарушения цикла. Но колебания цикла до 10-ти дней могут быть в норме, пока можете спокойно ожидать полноценные менструации. Если в течение 10-ти дней они не наступят- рекомендуется пройти узи омт для выяснения причины.
Алкоголь только косвенно влияет на цикл, но при регулярном употреблении совместно со стрессом может «давать» сбои цикла.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Косвенное влияние может быть и от алкоголя, да, но основной фактор, который оказывает более очевидный негативный эффект на регуляцию менструального цикла - это стресс и переутомление, конечно.

Как правило, при нормализации режима труда и отдыха возвращается и нормальный график менструального цикла.

Нет, паниковать не стоит, потому что общепринятым допустимым отклонением от средней продолжительности менструального цикла считают 7 дней