Результаты анализа крови ребенка.
Добрый день. Сдали ребенку анализ крови, в связи с кашлем и температурой. Кашель начался еще в начале января, кроме кашля сына ничего не беспокоило. Делали ингаляции с физ раствором и в горло граммидин. Кашель уже начал утихать, но сохранялся. Был назначен педиатром клацид, с связи с затяжным кашлем . После школы в четверг вечером снова начал часто кашлять, в пятницу были у педиатра легкие чистые, в субботу частый кашель сухой, появилась температура 37,3-38. В воскресенье жаловался на боль в животе, сделали узи (прилагаю результат), и сегодня сдали кровь из пальца, посмотрите пожалуйста, что же это? Температура в течении дня была 36,9-38. И сегодня на боль в животе не жаловался.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи -признаки брюшной лимоаденопатии, это состояние, когда увеличиваются брюшинные лимфоузлы. Данное состояние может встречаться при ОРВИ, воспалительных процессах в организме ( в том числе и дыхательны путей), отсюда и боль в животе . Сейчас рекомендуется наблюдение и продолжение назначенного лечения до результатов ОАК
Светлана Николаевна, добрый день. Результаты крови, которые вложены это те что мы сдали сегодня.
Ознакомилась с анализом, по результатам -лейкоцитоз с преобладанием нейтрофилов , что говорит о бактериальной инфекции. Лечение назначено верно
Принятый ответ
Здравствуйте) увеличенные лимфоузлы (мезоденит) часто сопутствуют ОРЗ и могут давать болевой синдром, для купирования болей в таких случаях рекомендуется приём тримедата.
По ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции, нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется осмотр педиатра, при необходимости дополнительные обследования (срб кровь) для определения необходимости подключения антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови отмечается повышение нейтрофилы в абсолютных числах, что бывает при бактериальной инфекции. Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи.
При сохранении температуры при таком анализе будет показан антибиотик.
По узи увеличенные лимфатические узлы в брюшной полости, вследствие чего может возникать болевой синдром.
В такой ситуации может быть использован тримедат детский 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов становится больше, чем лимфоцитов, лейкоциты увеличиваются. При такой картине крови антибактериальное лечение показано.
Скажите какой день приёма антибиотика?
Боль в животе может быть связана с мезаденитом на фоне ОРВИ. Обезболить можно препаратом тримедат.
Евгения Григорьевна, добрый вечер. Антибиотик бы назначен на 7 дней и сегодня закончили курс приема.
Тогда следует пересдать общий анализ крови через 7-10 дней, также сдайте общий анализ мочи и с реактивный белок.
Пока не переживайте, на фоне приёма антибиотика могут быть изменения. Теперь важно посмотреть, какой результат будет после лечения
Евгения Григорьевна, спасибо большое🙏🏼
Евгения Григорьевна, т.е. эти изменения могут быть на фоне приема антибиотика?
Немного не так, эти изменения были, но становится лучше или нет мы не знаем так как приём антибиотика ещё имелся на момент сдачи. Возможно данная кровь приходит в норму уже и показатели были выше. Об этом нам скажет следующий анализ. Так как не сдавали до начала приёма сравнить показатели не с чем,будем тогда сравнивать со вторым анализом после окончания курса лечения.
Евгения Григорьевна, я приложила анализ крови предыдущий, изменения были в тромбоцитах 622, rbc 5.14, лимфоциты 29, абсолютное содержание нейтрофилов 6,95 и соэ 14
Получается, что похуже результат. Тогда давайте сдадите кровь через три дня, если нарастать будут показатели, тогда нужен будет другой антибиотик
Евгения Григорьевна, спасибо большое 🙏🏼
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается нарастание лейкоцитов.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер крови.
НО, отмечается рост нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется при сохранении температуры решить вопрос о назначении антибиотика.
Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости могут проявляться болью.
Они увеличиваются как ответ организма на вирус.
В подобных случаях рекомендуется приём Тримедат
Уточните пожалуйста, курс Клацида закончен? Если нет, какой день приёма?
Владислав Юрьевич, добрый вечер. Антибиотик бы назначен на 7 дней и сегодня закончили курс приема
Я понял.
В таком случае, если антибиотик был назначен без ОАК ранее.
Так понимаю, по клинике врач подозревал атипичную инфекцию (микоплазма и хламидия пневмония) и назначил данный антибиотик.
Он работает как раз на атипичную инфекцию.
Учитывая изменения в ОАК, можно предполагать новую вирусную инфекцию с присоединением бактериального агента.
Если температура будет сохраняться, повышаться до больших значений, рекомендуется помимо решения с педиатром о назначении антибиотика (в таких случаях используется другая группа, например Амоксиклав или Панцеф, если у ребенка нет аллергии на данные препараты), очный осмотр ЛОРа, для исключения отита. Сдача общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Владислав Юрьевич, кровь сдавали. Могу так же приложить резальтат прошлого анализа.
Да, приложите для сравнения
Владислав Юрьевич, добавила результаты анализа.
Вижу.
Уровень моноцитов и нейтрофилов вырос.
Учитывая, что антибиотик начат после сдачи ОАК, в таком случае все же рекомендуется решить вопрос с педиатром о начале антибиотика другой группы..