Вигантол и витамин D
Добрый день! Имею дефицит витамина D. Анализ показал 15.5 нг/мл Врач назначил вигантол, сказал что можно выпить бутыль разом и через месяц сдать анализ Корректно ли такое применение данного препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Витамин Д в водорастворимой форме ( вигантол), может накапливаться в жировой клетчатке и высвобождается по мере необходимости.
Данная схема назначения вигантола рациональна. Но если вам психологически не комфортно от мысли, что необходимо выпить весь флакон, вы можете принимать Вигантол по 14 капель в день в течении 2х месяцев.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Действительно такая схема есть, но она не часто используется, потому многим психологически сложно выпить за раз всю бутылочку витамина д.
Если вы относитесь к их числу, то можно рекомендовать схему: по 100 капель 1 раз в неделю утром во время еды 2 месяца, затем сдать анализ на витамин д, если он будет более 30, то продолжать принимать, но уже поддерживающую дозу 30-35 капель 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Также допустима принять 1 флакон вигантола разом с последующим контролем витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, выпить весь флакон , а это 10 мл разом , допустимо, но это считается менее безопасным методом по сравнению с постепенным насыщением
Во флаконе Вигантола 10 мл. 1 мл - это 20000 МЕ. 10 мл - это 200000МЕ
Уровень 15,5 нг/мг -это дефицит. Для поднятия уровня до нормы обычно требуется нагрузочная доза около 400000 МЕ
Для лечения дефицита рекомендуется один из алгоритмов:
⚪️еженедельно по 50000 МЕ (это
2,5 мл) в течение 8 недель ( например, один раз в субботу или пятницу и так 8 недель)
⚪️ежедневно по 6000-8000МЕ в течение 8 недель
Прием сверхвысоких доз не является стандартом , но может использоваться, если врач предполагает , что пациент не будет пить лекарство каждый день
Более физиологично и безопасно разбить этот пузырек на 4 приема, пить по 2,5 мл , это примерно 1/4 флакона или 100 капель 1 раз в неделю. Это займет 4 недели. Эффект будет лучше и мягче для организма
Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )