Коронавирус Бронхит
Ребенку 2 года и 8 месяцев, болеем уже 6 день, началось все с температуры, по орви мазку установили коронавирус hors 1 и бока вирус, на 4 день появился кашель , врач педиатр услышав хрипы назначил ацц 100 мг два раза в день, сейчас ночь , кашель усилился , безрезультативный , ребенок не может нормально уснуть , свисты слышны даже мне .Вопрос, можно ли после ацц подышать сейчас беродуалом? Или как помочь ребенку до утра
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации, можно рассмотреть ингаляцию Пульмикорт 500мг + Беродуал 8кап, дышать до полного испарения жидкости. После ингаляции обязательно умыть лицо и дать попить водички.
Приём ацетилцистеина на ночь не рекомендуется, так как усиливает кашель. Также, можно рассмотреть вместо АЦЦ прием Аскорила. Обязательно на фоне лечения пить побольше жидкости для разжижения мокроты, делать дыхательную гимнастику и дренажный массаж. Если останутся вопросы -обращайтесь😊
Анастасия Романовна, можно ли использовать беродуал , не будет риска воду в легкие занести? Так говорил педиатр , что нельзя смешивать ацц и ингаляцию
Действующее вещество в АЦЦ ацетилцистеин. В некоторых случаях его назначают и в ингаляциях.
Анастасия Романовна, соотношение пульмикорта и беродуала какое должно быть? 500 мг это в мл сколько?
Прошу прощения, была допущена опечатка. 500мкг, т.е. 0.5мг. Если у Вас на упаковке написано 0.5мг/мл, то это 1мл+ 1мл физ. раствора, если написано 0.25мг/мл, то это 2мл и разводить не нужно.
Получается беродуал 8 капель и 0.25 мг пульмикорта?
8капель Беродуала и 0.5мг Пульмикорта.
Как правило, он продаётся в двух дозировках, по 0.25 или по 0.5 в 1мл. В зависимости от этого разный объем лекарства необходимо залить в небулайзер (ингалятор).
Можно начать и с 0.25мг, но при подозрении на обструктивный ларингит, эффективнее 0.5мг (т. е 500мкг)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации можно сделать ингаляцию с беродуалом, однократно. 10 капель на 2.0 мл физраствора.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Евгения Григорьевна, можно ли использовать беродуал , не будет риска воду в легкие занести? Так говорил педиатр , что нельзя смешивать ацц и ингаляцию
Нет, риска не будет. Ацц в принципе нельзя в данном возрасте. Бояться нужно муколитиков а не ингаляцию
Евгения Григорьевна, в каком соотношении можно дать беродуал и пульмикрорт на ночь?
10 капель беродуала+2 мл физраствора.
Пульмикорт 0.25мг по 1 мл+ 1 мл физраствор
Вместе их можно подышать?
Да, всё смешать также как описала выше
Здравствуйте, нам уже назначили антибиотики, так как ситуация не улучшается, но вопрос мой такой , назначили ринофлуимуцил для носа и протаргол , в аптеке сказали что он от 6 лет, а нам 2.8
Его можно принимать? Его назначили для разжижения соплей наших, так как они густые
Здравствуйте. Нет, он не разрешён по возрасту. Может вызвать аллергическую реакцию
Носик просто промывать морской водой чаще. Если густеет это признак выздоровления
Странно, не понимаю зачем тогда его назначили
Не могу знать))
Он в зависимости от дозы разрешается с 3 лет, но вам и трёх ещё нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитические препараты от кашля, например АЦЦ, детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как муколитики обладают свойством к увеличению продукции слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
Если отмечаете свисты, то в таком случае можно предположить проявления бронхообструкции.
Сейчас можно выполнить ингаляцию с Беродуал.
Дозировка 10 капель + 2 мл физ раствора.
Утром вызывать врача, чтобы он послушал ребенка
Владислав Юрьевич, можно ли использовать беродуал , не будет риска воду в легкие занести? Так говорил педиатр , что нельзя смешивать ацц и ингаляцию
Нет, риска не будет.
Действия препаратов разное.
АЦЦ в данном возрасте нежелателен. Причину описал выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Ингаляция с беродуалом до осмотра врача
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (усиление кашля, свисты, слышимые на расстоянии, нарушение сна) указывают на развитие обструктивного синдрома (бронхообструкции).
В таких случаях обычно рекомендуется:
Обеспечить прохладный (18-20C) и влажный (50-60%) воздух в комнате.
Посадить ребенка на руки в вертикальное положение, это может немного облегчить дыхание.
Давать теплое питье небольшими глотками.
АЦЦ и другие муколитки нельзя использовать у детей до 5 лет в силу слабого кашлевого рефлекса. Это может ухудшить состояние .
Если после мероприятий лучше не стало , можно сделать ингаляцию с беродуалом 10 капель и 2 мл физ раствора. Затем показан очный осмотр врача.