Экстренная контрацепция
Здравствуйте, сегодня во время ПА у мужа сполз презерватив, подскажите какие средства экстренной контрацепции мне лучше использовать, если месячные нерегулярные , предположительно должны начаться через 2 -3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нерегулярной менструации действительно овуляция может произойти «когда угодно» ,условно, а значит риски наступления беременности могут присутствовать независимо от дня цикла (но если цикл более-менее стабильный и нет длительных задержек (то есть колебания в пределах 7-9 дней), то в целом вероятно овуляция уже прошла, если она была). Обычно используют препараты экстренной контрацепции по типу Эскапел или Постинор, они эффективны в первые 72 часа после полового акта. Если есть возможность выполнить УЗИ и оценить ситуацию, то можно это сделать, возможно надобности в приеме нет.
Анастасия Владимировна, спасибо за подробный ответ, подскажите еще , пожалуйста, часто ли побочные эффекты бывают от Эскапела, например?
На УЗИ в ближайшее время попасть возможности нет, а понадеяться на случай страшно..
Достаточно часто в целом , но они обычно не опасны, например могут быть несвоевременные кровянистые выделения, обычно они не обильные или небольшая задержка менструации, в этом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , если произошел незащищенный половой акт за 2-3 дня до ожидаемой менструации , то шанс наступления беременности небольшой , но если сперма попала во влагалище , то вероятность беременности есть , в таких случаях рекомендуется принять препараты ЭК ( Эскапел, Постинор, Женале) в первые 72 часа после полового акта.
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, я прочитала, что нужно как можно раньше принять препарат, если я приму его через 5-6 часов после ПА эффективность сохранится или уменьшится уже?
Чем раньше принимается препарат ЭК, тем контрацептивный эффект выше , он сохраняется в течение первых 72 часов после полового акта , если принять ЭК через 5-6 часов после полового акта , контрацептивный эффект работает в полном объеме.
Елена Владимировна, спасибо за ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если презерватив соскользнул, а ваш менструальный цикл нерегулярный, это увеличивает риск беременности. В таких случаях рекомендуется экстренная контрацепция. В течении 72 часов после полового акта необходимо принять препараты экстренной контрацепции такие как Эскапел или Постинор. После данных препаратов возможно нарушение менструального цикла который как правило восстанавливается в течении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Здравствуйте! В течение 72 часов рекомендуется выпить Эскапел. Раз менструации нерегулярные, надеяться на низкую фертильность перед месячными не стоит, так как может быть поздняя овуляция. После приема может быть небольшой сбой цикла 1-2 месяца ( раньше или позже срока придет менструация), затем все самостоятельно восстановится.