Противозачаточные таблетки

Уже год пью противозачаточные Делсия, цикл стабильный, все четко 17 января выпила последнюю таблетку из пачки, далее 7-ми дневный перерыв, начать новую пачку я должна была 25 января, но не начала по сей день, получается пропустила 9 таблеток из новой упаковки, как теперь быть? Начать сегодня новую пачку и пить её до конца, даже если начнется менструация или дождаться нового цикла и начать первую таблетку в 1-й день цикла?

нет
28 лет
3 Февраля ·Просмотров: 43·Евгения

Евгения, здравствуйте!
Если вы закончили упаковку 17 января и должны были начать новую 25 января, но пропустили уже 9 таблеток, контрацептивная защита считается утраченной, и цикл приема фактически прервался. Если после 25 января были половые контакты без защиты, желательно сейчас выполнить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ. При отрицательном результате можно начать новую упаковку препарата уже сегодня, не дожидаясь менструации.
Важно помнить, что в первые 7 дней приема новой пачки необходимо дополнительно использовать презерватив, так как контрацептивный эффект восстанавливается постепенно. В ближайшее время могут появиться кровянистые выделения — это нормальная реакция организма на перерыв в приеме гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Владимировна, получается пачку нужно в любом случае допить до конца, не смотря на то, если начнутся кровянистые выделения?

Если начнёте сейчас новую упаковку, ее надо допить до конца, чтобы не «сбить цикл».
Или же можно дождаться следующей менструации и с первого дня начинать упаковку. Если выберете этот вариант, обязательно предохраняйтесь в данном незащищённом таблетками цикле.

Здравствуйте. После окончания упаковки и стандартного 7-дневного перерыва новая пачка не была начата вовремя, и перерыв фактически составил около двух недель. В такой ситуации гормональный контроль цикла уже утрачен, и дальнейшие действия рассматриваются так же, как начало приёма КОК заново, а не как продолжение курса.
Какие варианты обычно рассматривают
В подобных случаях возможны два подхода, оба допустимы, выбор зависит от удобства и ситуации:
1. Начать новую упаковку в любой день (в том числе сегодня), даже если в ближайшие дни начнётся кровянистое выделение. В таком случае первые 7 дней контрацептивный эффект считается нестабильным, и необходимо использовать дополнительную защиту. Кровянистые выделения на фоне начала приёма в этом варианте возможны и не считаются чем-то опасным.
1. Дождаться менструальноподобного кровотечения и начать новую упаковку в первый день цикла. Это более классический вариант старта, при котором сразу понятнее, где начинается новый цикл. В этом случает так же необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение 7 дней.
С точки зрения безопасности оба подхода равнозначны, так как перерыв уже превышает допустимый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за информацию, начала уже сегодня, контакта за время пропусков таблеток, не было