Сон ребенка в 3 месяца

Здравствуйте! Помогите наладить режим сна ребенку. Нам через 3 дня уже 3 месяца. Раньше мы укладывали его на ночной сон в 19:00, и он просыпался каждый день в 6:00. Для нас с мужем это очень рано и мы стали плохо себя чувствовать, хоть и стараемся лечь рано - оба совы. Слышу от многих мам, что у них дети встают в 8:00-10:00. Мы стали укладывать ребенка спать в 21:00 (спит с 19:00 до 20:00, затем мы кушаем, сразу купаемся и идем укладываться спать, в 21:00 засыпает). Но все равно встает в 6:30-7:00, а перед этим, начиная с 5 утра, очень вошкается и спит поверхностно. Днем соблюдаем режим бодрствования и сна - укладываем каждые 1:20-1:30 часа, спит 30-40 минут, бывает и 1 час- 1,5. Как наладить режим? Чтобы утром вставал в 8:00-9:00?

27 лет
3 Февраля ·Просмотров: 125·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
В 3 месяца биоритмы малыша ещё только формируются, и ранний подъём частое явление. Чтобы сдвинуть утренний подъём, попробуйте постепенно смещать время укладывания на 15 минут позже каждые несколько дней, а утром не включать яркий свет и не играть с малышом сразу
Также важно, чтобы дневной сон не был слишком длинным и поздним, чтобы не мешать ночному.

Попробуйте создать спокойную вечернюю рутину
Тёплая ванна, приглушённый свет, тихие игры.

Эльнура Назимовна, а какие должны быть дневные сны чтобы спать нормально ночью? Нам уже можно сказать 3 месяца

В 3 месяца дневные сны обычно занимают около 3–4 часов в сумме, разделённые на 3–4 коротких сна по 30–60 минут. Хороший дневной сон помогает малышу лучше спать ночью и чувствовать себя бодрым днём. Если ребёнок слишком мало спит днём, он может быть переутомлен и хуже засыпать ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте. С 21часа до 6 утра это вполне нормальный ночной сон (9 часов подряд) для 3‑месячного, если сумма сна за 24 часа в пределах нормы и ребёнок прибавляет вес. Если вам удобнее, можно попытаться сдвинуть утренний подъём на 8–9 утра но это потребует планомерной работы и понимания компромиссов. Сдвиг утреннего подъёма на 1–2 часа у 3‑месячного ребёнка займёт дни-недели и требует планомерных шагов: постепенно сдвигать время укладывания/сна, контролировать утренний свет, звуки, последовательно учить ребёнка засыпать самостоятельно. Главное терпение и стабильность. Почему ребёнок встаёт рано: у ребёнка формируется циркадный ритм он реагирует на свет/шум утром, при необходимости. Ранний подъём может быть следствием недостатка сна ночью -ребёнок передвигается на ранний подъём или слишком раннего засыпания вечером. Голод, переутомление, дентация, рефлюкс, болезнь также дают ранние пробуждения. Можно рассмотреть постепенный сдвиг укладывания вечером: смещайте время на 15–20 минут каждые 3–4 дня - не делайте резких скачков. Вводите в 23:00–00:30 полусонное кормление помогает реже просыпаться и позднее вставать. Контролируйте утро: до желаемого времени подъёма не включайте яркий свет, не начинайте активные игры, минимизируйте разговоры и игры при ранних пробуждениях. На других мам и других детей не смотрим - все очень разные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, не всегда получается сдвигать утро
К малышей - ранние подъемы физиологичны, соответственно малышу хватает того сна, который есть
То что не досыпает ночью, доспит днём
К детей не работает принцип: лечь попозже - встать попозже, только наоборот перевозбудится
Если малыш просыпается рано, тут только пробовать продлевать сны, чтобы потянул до 7-8 утра

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей в 3 месяца циркадные ритмы только формируются. Ранний подъем (6-7 утра) физиологичен.

Главный регулятор сна -освещение. Обеспечьте яркий свет утром и приглушенный вечером. Это помогает сдвинуть ритмы.
Не отказывайтесь от раннего укладывания (19-20 часов). Это защищает от переутомления и улучшает ночной сон, даже если подъем ранний.
Укоротите последний дневной сон. Разбудите не позднее 17:00, чтобы нарастить давление сна к ночи.
Утренние пробуждения (в 5-6) старайтесь игнорировать. Кормите/успокаивайте в полумраке, укладывая обратно. Это учит отличать ночь от утра.

Полная перестройка естественных ритмов маловероятна. Ваша цель — не поздний подъем, а консолидированный ночной сон с минимумом пробуждений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, детки в этом возрасте к утру начинают спать тревожно,беспокойно,что является возрастной нормой. Волшебного способа продлить сон,к сожалению, нет. Если ребёнок в течение дня спит мало,то может быть подключен дормикинд.