Режутся зубы, бурление в животе

Здравствуйте! 29 января начал прорезаться зуб, затем второй, обильные слюни, закалывала нос, были прозрачные выделения из носа и кашель. Педиатр осмотрел, послушал, ОРВИ исключили, симптомы связаны с зубками. Температуры нет и не было. В субботу малышка сходила 3 раза в туалет, по-большому, жидко, но не водянисто, стул желтый. Позавчера и вчера сходила 2 раза в день также. Заметила у нее бурление в животике. Мы с рождения на искусственном вскармливании. До прорезывания кормили по 180 мл.через 5 часов, ночью через 6. Сейчас она съедает по 120-130 мл.кормим через 4 часа. Подскажите пожалуйста когда закончится дискомфорт? Переживаю за бурление и то что ребенок не доедает.

Неи
30 лет
3 Февраля ·Просмотров: 1394·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Само бурление в животике, как правило, не несет опасности для здоровья детей в таких случаях, ребёнок заглатывает много слизи с ферментами, такое может быть в подобных ситуациях.

Если у ребёнка обильное слюноотделение, количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хороший аппетит и нет потери веса, то в таких случаях наиболее вероятно это связано действительно с прорезыванием зубов.

В таких случаях рекомендуют предлагать пораньше кормление, если ребёнок съел меньше (все верно).

Если стул жидкий с тенденцией к учащению, более 5 раз, в таких случаях добавляют для отпаивания электролитный раствор, например, адиарин регидрокомплекс.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Бурление в младенческом возрасте бывает очень часто, так как происходит заселение микрофлоры. И когда оно закончится сказать сложно, у всех деток индивидуально. У кого-то вплоть до годика присутствует. Сниженный объем кормления вероятнее всего вызван прорезыванием зубов, так как ребёнок испытывает дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

При прорезывании зубов у малышей часто бывают слюнотечение, насморк и лёгкий кашель это нормально и обычно проходит за 5–7 дней.

Жидкий стул и бурление в животике тоже частые спутники этого периода, Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул

Если стул не водянистый, температуры нет и малыш активен, волноваться не стоит.

Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют дать нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что отмечался насморк и кашель, который вероятнее всего возникал из-за постназального затёка, в таких случаях учащение стула и бурление животика допустимо.

Но в целом данное состояние не опасно, учитывая что визуально кал не жидкий и не впитывается в подгузник.

В таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, чтобы не перегружать ЖКТ, если стул будет очень частым и жидким рекомендуют добавить бак сет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы заметили чаще всего неопасны и проходят самостоятельно.
Желтый, жидковатый, но не водянистый стул, снижение объёма съедаемой смеси на несколько кормлений, лёгкое бурление в животике это обычная реакция на зубки. Слюна раздражает слизистую, часть её попадает в желудок, что может слегка менять стул. Аппетит иногда уменьшается на 1–2 дня, но если ребёнок активный, мочится нормально и вес остаётся стабильным, это не повод для тревоги.
Дискомфорт при прорезывании зубов обычно длится от 3 до 7 дней на каждый зуб, иногда до 2 недель, если зубов несколько одновременно. Со временем малыш снова будет есть привычный объём смеси.
Для облегчения состояния можно:
давать охлаждённые прорезыватели или грызунки; аккуратно массажировать десну чистым пальцем, если ребёнок позволяет; следить за водным балансом и при необходимости немного уменьшить интервал между кормлениями, чтобы малыш не оставался голодным.
Обратитесь к врачу, если появятся: температура, водянистый понос, слизь или кровь в стуле, рвота, выраженная апатия или отказ от еды на более чем одно кормление подряд.
В целом, сейчас малышке просто нужно немного терпения, ваша поддержка и комфортные условия для прорезывания зубов, всё остальное пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айтен, Благодарю Вас!