Отказывается от смеси
Добрый день , нам 3,5 месяца. Мы на ИВ. Смесь кушает МАМАКО. Прибавка в весе была раньше хорошая. Сейчас отказывается от смеси. Накормить невозможно. Плюет бутылку, живот урчит, газы,срыгивает после каждого кормления. Иногда рвота . Вес стал падать. Тк накормить невозможно. Во сне ещё иногда получается, но все равно когда кушает «крючится». Изголовье кровати поднято,ино сон стал по 30 мин, тоже просыпается как будто из-за спазма в животе. Пробиотики даю. Вне кормления ребенок активный и довольный. Анализы кал, углеводы - в норме. Подскажите это может быть АБКМ? Или больше похоже на рефлюкс? Может нам заменить смесь на гидролизат? Или на антирефлюксную?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )
Эльнура Назимовна, по узи все нормально. Пилорастеноз прооперирован.
Ощущение что он глотает смесь и ему больно у него дискомфорт , он отказывается
Рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Подскажите, как давно наблюдаются данные жалобы? В этом возрасте у деток часто возникает ложный отказ от еды.
При АБКМ наблюдается кровь в кале, срыгивания считаются вариантом нормы при объеме до 3 столовых ложек за раз. Если срыгивания объемные, тогда, действительно, вводят антирефлюксную смесь.
Полина Евгеньевна, с едой всегда была проблема .. но раньше обьемы были меньше, вливали как могли , лишь бы съел .
Сейчас обьемы увеличились и уже не получается так кормить, теряет вес. Когда спит, бывает как будто что то глотает и морщится , плачет . Во время еды и когда спит подгибает ножки , живот урчит
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток, но на этом фоне может возникать снижение аппетита, так как беспокоит животик.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка на ИВ с отвращением к смеси, срыгиваниями, газами, крючением, плохим набором веса первичные подозрения: 1 гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР/ГЭРБ), 2) аллергия на белок коровьего молока (АБКМ). Оба состояния могут давать похожие симптомы. Нужна срочная оценка педиатром (в течение 24-48 ч) из‑за снижения веса. Чем отличаются и на что обратить внимание: ГЭР/ГЭРБ: частые срыгивания после кормления, может быть крючение, раздражительность при кормлении, плохой сон, рвота обычно не кровавая и не желчная, при лёгком ГЭР ребёнок остаётся активным, но может терять в весе при выраженной форме. АБКМ: может давать срыгивания, колики, дистресс при кормлении, иногда рвоту, часто есть сопутствующие: сыпь (экзема), слизь/кровь в стуле или более частые стул/раздражительность, реакция на элиминацию белка коровьего молока (гидролизат) обычно заметна в течение уже первых дней, но результат отчётливо виден через 2–4 недели. Порядок действий в зависимости от предполагаемого диагноза: если преимущественно срыгивания, крючение, без признаков аллергии и без крови в стуле: пробуем консервативные меры + антирефлюксную смесь по назначению, накануне обычной смеси в отдельной бутылочке, наблюдаем за прибавкой веса в 3–7 дней. Фосфалюгель – разрешён в этом возрасте- суспензия даётся внутрь, можно развести небольшим количеством воды или смешать с небольшим объёмом смеси/молока, обычно за 15–30 мин до или сразу после кормления. Если есть признаки аллергии (сыпь, кровь/слизь в стуле, семейный атопический анамнез): переход на широко гидролизованную смесь на 2–4 недели, при явном улучшении подтверждает АБКМ. При плохой прибавке веса или частой рвоте/проявлениях дегидратации срочная госпитализация, оценка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам (отказ от еды, срыгивания, рвота, урчание, потеря веса) можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс. Для ГЭР характерны усиление симптомов в горизонтальном положении и короткий сон.
В таких случаях рекомендуют ввести антирефлюксную смесь.
Варианты назначения антирефлюксной смеси:
В начале каждого кормления адаптированной смесью назначается антирефлюксная (АР) смесь в количестве 1/2 – 1/4 от объема кормления.
АР смесь назначается 1-3 раза в день в объеме кормления, в остальных случаях используется адаптированная смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления аллергии к белкам коровьего молока. В подобных случаях, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь. Если анализ будет положительным, то действительно, речь будет идти об АБКМ и потребуется менять смесь на гидролизат.