Угроза выкидыша, ретрохориальная гематома, клексан

Добрый день! Беременна срок 9 недель, госпитализировали в гинекологическое отделение с угрозой выкидыша. Выделений кровянистых нет, есть только боль сильно тянущая с левой стороны. На узи обнаружили ретрохориальную гематому 14х4 мм (узи во вложении). На данный момент в связи с тем что у меня перенесенный тромбоз верхней конечности глубокой подмышечной вены в 2019 году (Синдром Педжета-Шреттера) мне гематолог назначил как только подтвердится беременность начинать колоть клексан 0,4. Сейчас в больнице меня посадили на гормоны дюфастон 1 таб 2 раза в день, дротоверин в/м и продолжать колоть клексан. Стоит ли мне бить тревогу по поводу отмены клексана на время пока гематома не уйдет? И правильно ли сейчас назначили лечение в больнице? Переживаю так как беременность первая и желанная.

Синдром Педжета-Шреттера
31 год
3 Февраля ·Просмотров: 39·Ирина, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет активного кровотечения, то гепаринопрофилактика может быть возобновлена. Дозы профилактические по весу.

Если ещё нет стабилизации по кровотечению/гематома нарастает , то все кроверазжижающие препараты обычно отменяются до момента, когда клиническая ситуация станет стабильной.

Анастасия, получается мне нужно смотреть в динамике по УЗИ? А если кровотечения пойдут то сразу клексан отменять?

Да, любое кровотечение - противопоказание к кроверазжижающим препаратам, Клексану в том числе. Клексан не сохраняет беременность, а направлен на профилактику тромбозов. Но если есть кровотечение, то сначала ликвидируют и стабилизируют его, без Клексан соответственно.

Анастасия, спасибо за информацию! Анастасия, так как у меня тромбоз был не связан с генетикой, а больше с анатомическим строением и физическими нагрузками мне все равно колоть клексан? Просто мне гематолог сказал, что так как уже был тромбоз мы не можем исключить НМГ на всю беременность

Принятый ответ

Да верно, такая предрасположенность к тромбозам может означать повышенный риск рецидива в беременность. Сама беременность повышает риски тромбозов в 6 раз.
Приоритетное мнение у очного врача конечно на основании всех факторов и клинической ситуации.