Есть или нет плоскостопие

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как понять, нет ли у малыша 1,5 годика плоскостопия? Почему то кажется, что есть, но я в этом не разбираюсь конечно. В поликлинике педиатр не дает направление к ортопеду. Фотографию ножки прикрепила

Нет
1 год
3 Февраля ·Просмотров: 35·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 5 лет диагноза "плоскостопие" нет. Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.

Возрастная норма у ребёнка или есть патология по таким фоткам нет возможности определить.

Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху. Сфоткайте и прикрепите к вопросу. Отпишитесь по готовности в комментарии к моему ответу.

Физические упражнения для детей с плосковальгусом до четырёх лет:

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о плоскостопии, то в возрасте до 4 лет, плоскостопие есть у всех детей, потому что своды стоп только начинают формироваться после начала самостоятельной ходьбы и процесс этот длительный. Мышцы и связки начинают адаптироваться к вертикальной нагрузке и постепенно придают своду амортизирующую функцию.
Важно, чтобы не было значительного отклонения пяток кнаружи.
Для профилактики обычно рекомендуется носить обувь с жестким задником и каблучком, чтобы пятки были фиксированы задником, а каблучок, перенося центр тяжести на передние отделы стоп, давал возможность мышцам голеней и стоп работать.
Массажи н/конечностей в этом возрасте позволяют улучшить кровоток и тонус мышц, что также стимулирует развитие сводов.
Контроль такой ситуации проводится ортопедом 1 раз в год.
Если есть возможность прикрепить фото стоп ребенка босиком и виз спереди и сзади, то будет возможность оценить возможный вальгус пяток

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста к вопросу фотографии стоп стоя на твердой поверхности. Про свод стопы (наличие или отсутствие плоскостопия) говорить в этом возрасте рано. Выемка свода заполнена плотной жировой клетчаткой. Поэтому пока это физиологично. Формирование сводов стоп у детей начинается в 5-6 лет. Сейчас нужно следить, чтобы не развивалась плоско-вальгусная установка стоп. Сделайте снимки, пожалуйста стоя спереди и сзади, стопы параллельно другу другу - не вместе).

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка есть легкое вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый вечер. У детей в раннем возрасте всегда наблюдается физиологическое плоскостопие, которое самостоятельно проходит по мере роста стопы.

Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка. Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований

Активного лечения физиологическое плоскостопие не требует, только наблюдение у детского ортопеда и выполнение

Обещайте, что сильно не будете переживать)))