Результат анализа на ВПЧ

Здравствуйте. У меня нашли ВПЧ18 типа, 3.2х10*2, скажите на сколько это серьезно, и есть ли какой то шанс, что он со временем из организма пропадет?

Нет
27 лет
3 Февраля ·Просмотров: 22·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но хочется отметить что с ВПЧ живет огромное количество людей на земле. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Алина, добрый  день.
Обнаружен  один  из  самых  "агрессивных"  типов  высокоонкогенных  штаммов  ВПЧ.
ВПЧ  высокоонкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Шанс на то, что вирус самостоятельно покинет организм, высокий. Обычно, это происходит в течение 2-3 лет.

Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

Здравствуйте.
Да, шанс есть. Этот вирус передается половым путём, но клиническии он может себя никак не проявлять, в некоторых ситуациях может приводить к заболеваниям шейки матки, например к дисплазии (тяжелая степень которая является предраковым заболеванием). Необходимо отметить, что эффективного медикаментозного лечения вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм действительно самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, обычно это цитологический мазок с шейки матки, а так же учтива тип дополнительно показано проведение кольпоскопии (когда шейка матки рассматривается под микроскопом), если по её результату есть какие-либо изменения, то может быть проведена биопсия шейки матки.

Добрый день!
По анализу обнаружен вирус папилломы человека 18 типа.
При обнаружении ВПЧ показано провести мазок на онкоцитологию и кольпоскопию.
Если по кольпоскопии видим признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, мозаика, ацетобелый эпителий, показана биопсия с подозрительных участков.
Если же по кольпоскопии и мазку на онкоцитологию все чисто, тогда мы просто наблюдаем за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 1 год.
К сожалению, лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш организм, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм.

Принятый ответ

Здравствуйте, поводов для волнения нет. Да, вирус высокого онкогенного риска, но мы его не пытаемся вылечить, это бесполезно и нет препаратов с доказанной эффективностью, скорее всего организм сам от него избавиться со временем. Рекомендуют в таких случаях ежегодно сдавать онкоцитологию, по показаниям проходить кольпоскопию и возможно брать биопсию с шейки матки.