Очаг демиелинизации

30 декабря 2025 года потерялась чувствительность в ягодице правой и задней поверхности бедра(жгло,горело).Через несколько дней левая нога стала тяжелой,походка поменялась,правая ступня онемела.Сделала МРТ всех отделов позвоночника и головного мозга с контрастом Нашли очаг демиелинизации в спинном мозге на уровне грудного отдела(без накопления контраста) Невролог назначила цитофлавин,тиоктовая кислота и витамин б Через 4 дня я почувствовала ухудшения Сделала повторно МРТ грудного отдела,очаг начал накапливать контраст Направили в стационар,вот спустя месяц мне стали проводить пульс-терапию Врач ничего не может конкретного сказать А у меня уже от нервов сводит даже затылок Страшно от непонимания как жить дальше,стоит ли проходить дальнейшие обследования или ехать в другой город? Прикреплю ссылку на МРТ и пин-код для удобства (7166-6836) https://iv-gvv.connexum.ru:6171/app/main/study/16c56aff-c16ebd54-e434fe0b-db819dee-39447dca?token=eyJhbGciOiJIUzI1NiIsInR5cCI6IkpXUyJ9.eyJkYXRhIjp7Imxhc3RuYW1lIjoic3R1ZHlsaW5rIiwibG9naW4iOiLQk9C-0YHRgtGMIiwicGNzIjp0cnVlLCJyb2xlIjoiZ3Vlc3QiLCJzaG93YWkiOmZhbHNlLCJzdHVkeUlkIjoiMTZjNTZhZmYtYzE2ZWJkNTQtZTQzNGZlMGItZGI4MTlkZWUtMzk0NDdkY2EifSwiZXhwIjoxNzc2MTU4OTQzLCJpYXQiOjE3NjgyMTAwODMsIm5iZiI6MTc2ODIxMDA4MywidHlwZSI6Imd1ZXN0In0.u6tkjF-BhtOuXeztxFc3Oy9pPs4gHwkaCDPyL5TX3T8

Аднексид,гастрит
34 года
3 Февраля ·Просмотров: 82·Екатерина, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG в ликворе и сыворотке крови (изоэлектрофокусирующий электрофорез с иммуноблоттингом иммуноглобулинов в параллельных пробах цереброспинальной жидкости и сыворотки крови) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).также рекомендуют Анализ крови на антитела
гликопротеиду (MOG), аквапорину 4 (AQP4). оценка панели нейроинфекций

Лилия Альбертовна, здравствуйте
МРТ головного мозга не скинула,так как там нет ничего.Все чисто
Делала с контрастом

В таком случае анализы досдать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить демиелинизирующий процесс
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Добрый день! На данный момент по МРТ мы видим активный демиелинизирующий процесс. Чтобы подавить активность очага обычно госпитализируются в стационар и проводится пульс-терапия гормонами, что вам и проводят.
После снятия обострения необходима консультация невролога ( желательно при кабинете рассеянного склероза) для дообследования, установки диагноза.
Обычно назначается анализ ликвора на олигоклональные антитела ( пока вы в стационаре, я думаю есть смысл поговорить с врачом о взятии пункции)
Анализ крови на антитела MOG, аквопорину 4.
Могу посоветовать специалистов по рассеянному склерозу, но из Ярославля

Любовь Николаевна, то есть шансов ,что это не рс у меня нет?(

Я бы сказала наоборот, потому что для рс характерно наличие очагов в головном мозге.
Но вероятно о каком-то демиелинизирующем заболевании все равно идет речь, потому что очаг копит контраст. Для этого требуется дообследование и грамотные специалисты

Любовь Николаевна, спасибо за надежду
Это очень важно осознавать
А какие еще бывают демиелинизируещие заболевания?
Есть вероятность,что этот процесс может остановится ?
После завтра сдам ликвор

Оптикомиелит, некоторые аутоиммунные заболевания. Все это нужно будет исключать, так как диагноз РС - это обычно диагноз исключения, то есть исключают все возможные другие причины очага демиелинизации
К тому же диагноз комплексный, выставляется по определенным критериям
О лечении и возможных прогнозах можно будет говорить только после постановки диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг который копит контраст действительно свидетельствует чаще всего о демиелинизирующем процессе, в таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога центра аутоиммунных патологий, можно обратиться к специалистам в Москву, если такая возможность есть.
Обычно назначают дополнительные анализы(на олигоклональные антитела ликвор и кровь, аквапорин 4).
На данный момент действительно для подавления активности очага терапия назначена верно.

Марина Алексеевна, добрый день
Подскажите пожалуйста,почему такое может быть,что разница в МРТ несколько дней,а показания разные?!
Точно ли очаг начал копить контраст?
Могу ли я вас попросить посмотреть именно фото или видео МРТ,а не выписку,пожалуйста
Врачи в стационаре не смотрят диск к сожалению

Марина Алексеевна, мне отказали в ликворе
Сказали будет смазанный результат из-за пульс терапии
Надо выжидать время(

С врачом проводившим описание согласна, очаг действительно копит контраст, активность процесса может возникнуть в любое время, если это очаги демиелинизации.
Да, врачи все правильно сказали, из-за гормонов результат может быть недостоверный, дообследование проводят в самом центре аутоиммунных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить дебют демиелинизирующего заболевания. В подобных случаях, рекомендуется обратиться в кабинет или центр рассеянного склероза в Вашем регионе. Вероятнее всего, будет рекомендовано проведение анализа ликвора на тип синтеза.