Кровотечение

Здравствуйте! У меня кровотечение с 26 января , 31 января поехала в больницу обнаружили кисту правого яичника. Назначали Транексам 500 мг по 2 таблетки 3раза в день ,индометацин свечи, циклодинон . Но кровотечение так и не перестает , что делать

Хронический эндометрит, хронический паранефрит, гипертония
39 лет
3 Февраля ·Просмотров: 50·Мария, Чита

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Когда кровоостанавливающие препараты не помогают, применяют монофазные КОК для остановки кровотечения, если эндометрий меньше 6 мм (Ригевидон, Регулон или Ярина) по схеме: 4-3-2-1 -1 до 21 дня.
То есть 1 таблетка каждые 6 часов до остановки кровотечения (обычно в течение 48 часов) , затем по 1 таблетке каждые 8 часов в течение 1-2 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов, затем по 1 таб. в течение как минимум 21 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации выполняли ли вам узи.,Какой у вас эндометрий?
Если кровотечение не останавливается на фоне приема Транексама, тогда следует увеличить дозу. По 1000 мг три раза в день до чистой подкладной

Екатерина Алексеевна, прикрепила узи

Транексам 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной ( эндометрий тонкий , кровотечение закончится)

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство. Да на фоне кисты, особенно если она фолликулярная, могут быть кровянстые выделения из половых путей.
В целом назначена адекватная негормональная кровоостанавливающая терапия.
Могли бы прикрепить протокол УЗИ? Если эндометрий не пышный в таком случае при недостаточном эффекте от негормональной терапии может быть показан прием гормональных контрацептивов (КОК, к примеру Регулон), по специальной схеме (чаще всего это схема 4-3-2-1, когда в первый день принимают 4 таблетки, во второй 3 и так далее), но если и на этом фоне кровянстые выделения не становятся меньше или же по УЗИ эндометрий пышный, тогда принимают решение о проведении гистероскопии с выскабливанием полости матки. Это будет и методом остановки кровотечения и заодно диагностики (соскоб направляют на гистологию.

Екатерина Сергеевна, прикрепила узи

Посмотрела. Эндометрий 5,5 мм, это не пышный, а даже наоборот, тонковатый для второй фазы цикла.
Вижу образование в яичнике, но если оно выявлено впервые, то с большой вероятностью мы имеем дело с функциональной кистой, которая сама рассасывается за 1-3 цикла без вмешательства.
Также обратила внимание на сопутствующие заболевания, как хронический эндометрит. Подскажите пожалуйста, диагноз подтверждён с помощью иммуногистохимии? Если да, то проводилась ли антибактериальная терапия? Спрашиваю, потому что это важно опять же для дальнейшей тактики, ведь сам по себе хронический эндометрит может приводить к аномальным маточным кровотечениям

Екатерина Сергеевна, во время беременности поставили этот диагноз , да брали какие то анализы , кровила постоянно до 24 недель , потом перестала , назначали Утрожестан и метронидазол, но я побоялась его ставить . кесарево сечение было в 2024 году .

Поняла, в таком случае не лишним будет провести это обследование с помощью пайпель-биопсии. Это даст вектор для дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать обратиться на приём повторно, провести УЗИ малого таза в динамике для оценки эндометрия, если он тонкий то в этом случае можно рекомендовать использовать гормональный гемостаз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь обильные выделения на фоне кисты он редкость. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать принимать транексамовую кислоту и гормональный гемостаз, например Регулон схеме: 4-3-2-1 -1 до 21 дня.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.