Вирус Эпштейна Барра
В слюне при плановой сдаче анализов обнаружили вирус Эпштейна Барра. Приложу анализ. Подскажите нужно ли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр в слюне при отсутствии острой клинической картины , как высокая температура, боли в горле, увеличение лимфоузлов, печени или селезенки НЕ требует лечения
Вирус Эпштейна-Барр относится к семейству герпесвирусов. Особенность этой группы вирусов в том , что попав в организм один раз , обычно это происходит в детстве или подростковом возрасте , они остаются с человеком на всю жизнь. К 35-40 годам инфицировано около 90-95% населения Земли
Слюнные железы и эпителий ротоглотки - это любимое место обитания и размножения вируса. Даже у абсолютно здорового человека , который является носителем вируса, периодически происходит выделение вируса
❗️Бессимптомное выделение вируса со слюной наблюдается у 20-30% ,а по некоторым данным до 90% в определенные периоды здоровых людей. Это естественный процесс, абсолютно нормальный
ПЦР слюны не является критерием для начала терапии. Диагностическую ценность имеет ПЦР крови и то лишь при очень высоких титрах или у пациентов с ВИЧ или после трансплантации органов. Наличие вируса в слюне лишь подтверждает факт инфицирования в прошлом , что верно для большинства людей
Специфического лечения хронического носительства не существует. Не существует препаратов, способных полностью элиминировать вирус из организма
Иммуномодуляторы и «поднятие иммунитета» не рекомендуются , не используются интерфероны, индукторы интерферонов или иммуномодуляторы для лечения анализов . Их эффективность для эрадикации вируса не доказана исследованиями
Есть ли какие-то жалобы ?
Нет, жалоб нет. Просто планирую беременность
Не переживайте, можно совершенно спокойно планировать беременность
Это не является противопоказанием. Даже наоборот, наличие вируса в слюне говорит о том, что знакомство с инфекцией произошло давно
Значит, в крови есть защитные антитела класса IgG. Во время беременности они будут защищать не только вас , но и передадутся плоду, оберегая его 🤗
Вирус Эпштейна-Барр не входит в группу инфекций, которые вызывают пороки развития плода . Он не повышает риски во время вынашивания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство..
Попав в организм, ВЭБ остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии симптомов заболевания (повышение температуры, увеличение лимфоузлов, боль в горле, боли в суставах, боли в животе, сыпь и др.
), это может говорить о вирусоносительстве. После первичного заражения вирус остаётся в организме на всю жизнь, но при ослаблении иммунитета может активироваться и вызывать рецидивы. Основной путь передачи инфекции — через слюну. При бессимптомном носительстве лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,
ВЭБ это инфекция которой переболев однажды, останься в организме пожизненно в «спящей» форме. Она может себя проявить при снижении иммунитета.
Его ДНК навсегда остается в некоторых клетках после болезни. Обнаружение ДНК ВЭБ указывает на этот факт, но не равен активному заболеванию. У здорового человека вирус неактивен. Лечение необходимо только в случае клинических проявлений.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте ! ВЭБ может сохраняться и периодически выделяться с слюной в течение всей жизни человека, поскольку после первичного заражения вирус остается в организме в неактивной форме .Само по себе обнаружение вируса в слюне не говорит об активном заболевании, а лишь свидетельствует о носительстве. Данные ситуация специфического лечения как правило не требуют, лечение назначают только при наличии симптоматики. Если сильно переживаете рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ с IgG и IgM, по результатам данного анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике.